Штангистка Щепанова принесла сборной Беларуси первую золотую медаль Игр БРИКС

В копилке сборной Беларуси появилась первая золотая медаль Игр БРИКС. Ее принесла тяжелоатлетка Алина Щепанова, которая оказалась лучшей в соревнованиях в весовой категории до 59 килограммов.

Белорусская штангистка набрала по сумме двоеборья 218 килограммов, что стало абсолютно лучшим результатом.

Еще одна белоруска — Юлия Гурина, которая показала результат 198 килограммов, — завоевала в этом виде соревновательной программы бронзу.

А на вторую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Тё из России, взявшая 212 килограммов.

Игры БРИКС проходят с 12 по 23 июня. В программе представлены 27 видов спорта. Участие в мультиспортивном форуме принимают около 5 тысяч атлетов из почти 90 стран мира, в том числе порядка 400 спортсменов из Беларуси. В активе нашей сборной на данный момент семь наград: одно золото, четыре серебра, две бронзы, что позволяет занимать второе место в общекомандном зачете. Выше в табели о рангах располагаются только россияне, имеющие в своем активе девять медалей (4, 3, 2).

Синхронистка Хондошко завоевала для Беларуси первую медаль на Играх БРИКС в Казани