«Шахтер» проиграл на своем поле «Слуцку» в чемпионате Беларуси по футболу

В чемпионате страны по футболу грянула очередная сенсация: «Шахтер» проиграл в Солигорске «Слуцку» — 1:2.

На старте турнира «горняки» добились одной-единственной победы над «Городеей» (2:0) и потеряли очки в матчах с «Торпедо-БелАЗом» (0:1), «Неманом» (0:0) и «Смолевичами» (0:0). У подопечных Юрия Вернидуба явно не получается в атаке, и это, похоже, закрепостило их.

«Слуцк» же, от которого мало кто ожидает больших свершений, играет в свое удовольствие, и такой подход к делу приносит результат. Да, во втором туре было обидное домашнее поражение от брестского «Динамо» (0:1). Но в остальных встречах подопечные Виталия Павлова неизменно пополняли свою очковую копилку. Они обыграли «Славию» (3:1), «Ислочь» (3:2), сыграли вничью с «Витебском» (1:1). А сегодня продолжили свою беспроигрышную серию и в игре против одного из фаворитов национального первенства, благодаря чему возглавили турнирную таблицу.

Гости ударно провели первый тайм, по итогам которого счет был 2:0 в их пользу. Отличились Юрий Козлов, поразивший цель со штрафного на 25-й минуте, и Умар Бала Мухаммед, который удвоил перевес своей команды в добавленное время.

Вторая половина игры началась для «Слуцка» хуже не придумаешь. Денис Образов был удален с поля за две желтые карточки, кроме того, в ворота «сахарных» был назначен пенальти. Но Дарко Бодул его не реализовал. А единственное, на что сподобился «Шахтер», почти целый тайм отыгравший в большинстве, это гол на 89-й минуте. После удара Юрия Кендыша из-за пределов штрафной мяч попал в ворота рикошетом от ноги Сулеймана Коанды.

Несмотря на отчаянные попытки отвоевать хотя бы ничью, «Шахтер» проиграл, чем в очередной раз в нынешнем сезоне разочаровал своих болельщиков.

Вчера РЦОР-БГУ неожиданно уступил «Городее» — 0:1, а столичное «Динамо» обыграло «Неман» — 2:0. Сегодня же несколько ранее «Белшина» и «Смолевичи» не выявили победителя — 1:1

Завтра пятый тур закроется матчами «Ислочь» — «Славия», «Рух» — «Минск», «Витебск» — «Динамо» (Брест) и БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ».

Положение команд в таблице на данный момент выглядит так: 1. «Слуцк» — 10 очков (5 матчей), 2. «Торпедо-БелАЗ» — 9 (4), 3. «Городея» — 9 (5), 4. РЦОР-БГУ — 9 (5), 5. «Динамо» (Брест) — 7 (4), 6. «Славия» — 7 (4), 7. «Витебск» — 7 (4), 8. БАТЭ — 6 (4), 9. «Минск» — 6 (4), 10. «Ислочь» — 6 (4), 11. «Динамо» (Минск) — 6 (5), 12. «Шахтер» — 5 (5), 13. «Неман» — 5 (5), 14. «Рух» — 4 (4), 15. «Смолевичи» — 3 (5), 16. «Белшина» — 2 (5).