«Севилья» добилась минимальной победы над «Атлетиком» в игре Ла Лиги

В заключительном матче 31-го тура футбольного чемпионата Испании «Севилья» на выезде взяла верх над «Атлетиком» – 1:0. Команда Хосе Луиса Мендилибара продлила беспроигрышную серию в различных турнирах до семи встреч (пять побед, две ничьи).

Севильцы провалили первый круг Примеры – и в какой-то момент над ними дамокловым мечом нависла угроза вылета из Ла Лиги. Но весной их игра расцвела – и хорошие результаты не заставили себя долго ждать. Недавно «Севилья» квалифицировалась в полуфинал Лиги Европы УЕФА, по итогам 1/4 финала выбив из числа соискателей трофея «Манчестер Юнайтед» (результаты матчей – 2:2, 3:0). А в чемпионате Испании команда так ускорилась, что сейчас вполне может задумываться даже о попадании в еврокубковую зону.

«Атлетик» силен, а у себя дома – вдвойне. Однако остановить победную поступь «Севильи» ему не удалось.

Победу гостям принес аргентинский нападающий Лукас Окампос, реализовавший пенальти на второй добавленной к основному времени второго тайма минуте.

Отметим, что мяч дважды побывал в воротах «Севильи». Но главный судья отменил голы игроков «Атлетика» Нико Уильямса (8-я минута) и Горки Гурусеты (16) после использования VAR.

Результаты остальных матчей тура: «Кадис» – «Осасуна» – 0:1, «Жирона» – «Реал» – 4:2, «Бетис» – «Реал Сосьедад» – 0:0, «Хетафе» – «Альмерия» – 1:2, «Атлетико» – «Мальорка» – 3:1, «Сельта» – «Эльче» – 1:0, «Райо Вальекано» – «Барселона» – 2:1, «Валенсия» – «Вальядолид» – 2:1, «Вильярреал» – «Эспаньол» – 4:2.

Обратим внимание на осечки «Барселоны» и «Реала», а также на победы «Атлетико» и «Вильярреала».

На первом месте в турнирной таблице находится «Барселона» (76 баллов). Далее в топ-10 последовательно идут «Реал» (65), «Атлетико» (63), «Реал Сосьедад» (55), «Вильярреал» (50), «Бетис» (49), «Атлетик» (46), «Осасуна» (44), «Райо Вальекано» (43) и «Жирона» (41).

В списке бомбардиров лидирует польский форвард «Барселоны» Роберт Левандовски, забивший в этом розыгрыше Примеры 18 мячей.