Сборная Нидерландов разгромила команду Румынии и вышла в четвертьфинал ЧЕ по футболу

На чемпионате Европы по футболу определился предпоследний четвертьфиналист. Им стала сборная Нидерландов, которая в матче первого раунда плей-офф нанесла разгромное поражение румынам — 3:0.

«Оранжевые» ни шатко ни валко провели групповой этап. Но в матче 1/8 финала они преобразились и оформили уверенную викторию.

В игре в Мюнхене отличились Коди Гакпо (20-я минута) и Дониелл Мален дважды (83, 90+3).

Еще одно взятие ворот за авторством Гакпо (63) было отменено главным судьей после использования VAR.

В четвертьфинале сборная Нидерландов сыграет с победителем матча между командами Австрии и Турции, которые начнут выяснять отношения в 22:00.

Поединки 1/8 финала, которые состоялись 29 июня — 1 июля, напомним, закончились так: Швейцария — Италия — 2:0, Германия — Дания — 2:0, Англия — Словакия — 2:1 (после дополнительного времени), Испания — Грузия — 4:1, Франция — Бельгия — 1:0, Португалия — Словения — 1:0 (после серии пенальти).

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).