Сборная Италии сыграла вничью с хорватами и вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу

В состоявшемся в Лейпциге одном из топ-матчей третьего тура групповой стадии чемпионата Европы по футболу итальянцы вырвали ничью у хорватов — 1:1. Этот результат вывел «Скуадру адзурру» в 1/8 финала ЧЕ.

На предыдущем турнирном отрезке хорваты болезненно уступили испанцам (0:3) и поделили очки с албанцами (2:2), вследствие чего сегодня подопечных Златко Далича не устраивал ни один результат, кроме победного. И все вроде бы шло к виктории «шашечных», которые лидировали — 1:0. Однако в компенсированное время итальянцы ушли от поражения.

На 55-й минуте хорваты вырвались вперед после точного удара Луки Модрича, который реабилитировался за нереализованный незадолго до этого пенальти. Однако на восьмой добавленной к основному времени второго тайма минуте Маттиа Дзакканьи восстановил статус-кво.

Забив в возрасте 38 лет и 289 дней, Модрич стал самым возрастным автором взятия ворот на чемпионатах Европы по футболу. Предыдущим рекордсменом являлся австриец Ивица Вастич, отличившийся в матче Евро-2008 с командой Польши (1:1) в возрасте 38 лет и 257 дней.

Еще в одном матче третьего тура в группе B испанцы победили албанцев со счетом 1:0.

Итоговая турнирная таблица выглядит так: 1. Испания — 9 очков (3 встречи). 2. Италия — 4 (3). 3. Хорватия — 2 (3). 4. Албания — 1 (3).

Участники финальной стадии турнира распределены на шесть квартетов. После группового этапа в плей-офф отберутся дружины, которые займут первые и вторые места в группах, а также четыре лучшие команды из числа третьих. Далее с 1/8 финала пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. На данный момент известны восемь участников плей-офф — это сборные Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Португалии, Англии, Нидерландов и Франции.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).