Сборная Испании разгромила команду Грузии и вышла в четвертьфинал ЧЕ по футболу

На чемпионате Европы по футболу определился очередной четвертьфиналист. Им стала сборная Испании, которая в матче 1/8 финала разгромила команду Грузии со счетом 4:1.

Грузины, дебютировавшие в финальных стадиях топ-турниров, конечно, надеялись на сенсацию. Но пиренейцы не позволили усомниться в своем более высоком классе. Имели тотальное преимущество, превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом — 72% на 28%, удары — 36:4, в створ ворот — 13:0, угловые — 13:3), создали намного больше остроты и по делу выиграли.

У победителей отличились Родри (39-я минута), Фабиан Руис (51), Нико Уильямс (75) и Дани Ольмо (83). На 18-й минуте мяч в свои ворота отправил испанский защитник Робин Ле Норман.

Еще три встречи 1/8 финала, которые состоялись 29–30 июня, принесли такие результаты: Швейцария — Италия — 2:0, Германия — Дания — 2:0, Англия — Словакия — 2:1 (после дополнительного времени). На данный момент известны две пары второго раунда: Испания — Германия, Англия — Швейцария.

В понедельник, 1 июля, состоятся матчи 1/8 финала Франция — Бельгия и Португалия — Словения. А во вторник, 2 июля, последние четвертьфиналисты определятся по итогам поединков Румыния — Нидерланды и Австрия — Турция.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).