Сборная Испании победила команду Германии и стала первым полуфиналистом футбольного Евро

На чемпионате Европы по футболу определился первый полуфиналист. Им стала сборная Испании, которая в состоявшемся в Штутгарте четвертьфинале сломила сопротивление немцев — 2:1 (после дополнительного времени).

Этот поединок многие специалисты называли досрочным финалом. И уровень футбола, который показали обе дружины, и накал борьбы действительно впечатлили. Не обошлось и без забитых мячей.

Главным героем матча стал полузащитник «Лейпцига» и испанской сборной Дани Ольмо, который оказался причастен к обоим голам своей команды. На 51-й минуте отличился сам, а на 119-й выдал прекрасную передачу на Микеля Мерино, который нанес неотразимый удар головой. У немцев автором взятия ворот стал Флориан Вирц (89-я минута).

Отметим, что все три футболиста, которые сегодня забили, вступили в игру по ее ходу. Причем Дани Ольмо появился на поле на восьмой минуте ввиду непредвиденных обстоятельств — так как травму получил один из лидеров пиренейской дружины Педри.

На пятой компенсированной ко второму экстра-тайму минуте красную карточку получил защитник испанской дружины Дани Карвахаль. Но влияния на игру это, по сути, не оказало.

Сборная Испании выиграла все пять матчей на текущем турнире, пропустив при этом только дважды. В полуфинале она сразится с португальцами или французами, которые свой четвертьфинал начнут сегодня в 22:00.

Четвертьфиналы во второй половине турнирной сетки запланированы на завтра, 6 июля. Англичане будут соперничать со швейцарцами, нидерландцы — с турками.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).