Сборная Австрии победила нидерландцев и вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу

В состоявшемся в Берлине одном из самых ожидаемых матчей третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу австрийцы обыграли команду Нидерландов — 3:2. Подопечные Ральфа Рангника вышли в плей-офф с первого места в квартете D.

«Оранжевые» еще перед этой игрой обеспечили себе место в плей-офф минимум как одна из лучших команд среди обладателей третьих мест. Несмотря на это, они, разумеется, настроились на встречу со всей серьезностью. И, в принципе, показали футбол высокого уровня. Однако команда Австрии вовсе провела один из лучших своих матчей за последнее время — и по итогам выиграла именно она.

У победителей забитыми мячами отметились Романо Шмид (59-я минута) и Марсель Забитцер (80). На 6-й минуте мяч в собственные ворота срезал нападающий сборной Нидерландов Дониелл Мален. У проигравших отличились Коди Гакпо (47) и Мемфис Депай (75).

В параллельном поединке французы и поляки не выявили победителя — 1:1.

Итоговая таблица группы D выглядит так: 1. Австрия — 6 очков (3 встречи). 2. Франция — 5 (3). 3. Нидерланды — 4 (3). 4. Польша — 1 (3).

Участники финальной стадии турнира распределены на шесть квартетов. После группового этапа в плей-офф квалифицируются дружины, которые займут первые и вторые места в группах, а также четыре лучшие команды из числа третьих. Далее с 1/8 финала пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).