Рублев обыграл Тима в своем последнем матче на Итоговом турнире АТР

Андрей Рублев (ATP: 8) взял верх над австрийцем Домиником Тимом (ATP: 3) в матче третьего тура Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов – 6:2, 7:5. Однако это особо не повлияло на турнирную диспозицию, так как россиянин утратил шансы на выход в плей-офф еще до игры.

В первых двух турах Тим одержал две победы и досрочно завоевал путевку в 1/2 финала. А Рублев, наоборот, оба предыдущих матча проиграл, что лишило его осязаемой турнирной мотивации. Впрочем, уезжать из Лондона, имея ноль в графе «победы», россиянин явно не хотел. И сегодня ему, как говорится, удалось громко хлопнуть дверью.

Мощно начав поединок, теннисист из России повел с двумя брейками – 4:0. В дальнейшем в первой партии соперники брали исключительно свои подачи. Но того задела, который сделал Рублев, ему было более чем достаточно для выигрыша сета.

По ходу второй партии россиянин вел с брейком 3:1 и 4:2. Тим сумел встрепенуться и, взяв подачу оппонента, восстановил статус-кво, а затем и вышел вперед – 5:4. Однако в концовке Рублев выиграл три гейма кряду и тем самым поставил яркую точку в поединке.

Сегодня несколько позже еще состоится второй матч группы между испанцем Рафаэлем Надалем (ATP: 2) и греком Стефаносом Циципасом (ATP: 6). И ставки в этой встрече будут максимально высокими: победитель выйдет в полуфинал, а проигравший покинет турнир.

Завтра завершится борьба и во втором квартете. Россиянин Даниил Медведев (ATP: 4), который досрочно завоевал путевку в плей-офф, встретится с Диего Шварцманом из Аргентины (ATP: 9). А первая ракетка мира серб Новак Джокович оспорит пропуск в 1/2 финала с представителем Германии Александром Зверевым (ATP: 7).

Итоговый турнир ATP проводится с 1970 года. Чаще других эти престижные соревнования выигрывал швейцарец Роджер Федерер, имеющий шесть титулов.