Кое‑что о пенальти — назначенных и неназначенных

Рисуйте линии

Не показывайте Евро игрокам гродненского «Немана». Пока в Германии судьи, посоветовавшись с видеотехникой, отменяют три гола (три!!!) бельгийца Ромелу Лукаку и засчитывают мяч, забитый швейцарцем Даном Ндойе в ворота немцев, обладатели Кубка Беларуси готовы сжечь глаголом арбитров их матча с минским «Динамо». Слишком много сомнений появилось у гродненцев в качестве работы бригады Виктора Шимусика. Слишком много вопросов появляется у всех, кто сравнивает чемпионат Беларуси с чемпионатом Европы…

Гол Кевина Чобота.
Фото Рейтер.

В 13‑м туре национального первенства вообще было две горячие точки. В Жодино и Минске лицом к лицу сошлись пары, еще недавно оставившие жирные многоточия после полуфиналов Кубка страны. И хорошо еще, что хотя бы гол Ильи Василевича на последней минуте поединка «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Ислочь» не родил столько же споров, сколько его отмененный арбитром мяч в полуфинале Кубка. Тогда, помнится, дисквалификацию схлопотал еще главный тренер «Ислочи» Дмитрий Комаровский, однако незадолго до нового визита в Жодино ее отменили…

А главный тренер Игорь Ковалевич как раз в ходе матча с минским «Динамо» отбывал последнюю часть своего наказания, полученного после проявления бурного нрава в Кубке. Даже страшно подумать, какие эпитеты услышали бы судьи о своей работе, окажись он у бровки.
Матч на стадионе «Динамо» запомнился по меньшей мере тремя неоднозначными эпизодами.
В конце первого тайма верховая борьба Романа Бегунова и Ивана Садовничего в штрафной гродненцев закончилась падением первого и судейской трелью. Мало кто понял, что, как и почему, даже из телевизионных повторов, но к тому моменту Павел Седько уже успел реализовать пенальти. «Неман» отыгрался на 72‑й минуте благодаря точному удару Алыкулова. Еще один мяч в его исполнении то ли не увидели судьи, то ли его не было — оставим здесь интригу. А еще один мяч «Динамо» забил Трофим Мельниченко в самой концовке, и это о нем после игры так скажет ассистент Ковалевича Андрей Скоробогатько: «Судить, как это сегодня было, — все вам, журналистам, в руки. У вас есть стоп‑кадры, линии можете чертить».

Эпизод матча «Динамо» — «Неман».
Фото БЕЛТА

Система VAR (video assistant referee), о которой в наших палестинах говорят вот уже который год и которую пока не внедрили только потому, что «дорого», безусловно, не является истиной в последней инстанции. Вот, например, недавно даже в Англии раздавались голоса, чтобы отменить ее применение (дескать, слишком затягивает матчи), однако увиденное в ходе Евро‑2024 наверняка поуменьшит громкость хора хулителей. Три мяча Ромелу Лукаку, отмененные в том числе и после фиксации угодившей в офсайд коленной чашечки форварда, не вызвали слишком долгого протеста даже у пострадавших от чересчур зоркой Фемиды «красных дьяволов». Вместе с тем даже с VAR аргентинский рефери Факундо Тельо в матче Шотландия — Венгрия не назначил в добавленное время 100‑процентный пенальти в ворота мадьяр, а через несколько минут они унеслись в решившую исход противостояния контратаку. С учетом жуткой травмы Барнабаша Варги (множественные переломы лицевых костей со смещением) нет ничего удивительного в том, что Кевин Чобот забил решающий гол аж на 110‑й минуте, но что делает аргентинский судья на Евро?

gord@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Европы

ГРУППА А. Германия — Швейцария — 1:1, Шотландия — Венгрия — 0:1. Итоговое положение: Германия — 7 очков, Швейцария — 5, Венгрия — 3, Шотландия — 1.

ГРУППА F. Грузия — Чехия — 1:1, Румыния — Португалия — 0:3. Группа E. Бельгия — Румыния — 2:0, Словакия — Украина — 1:2. Группа D. Австрия — Польша — 3:1, Франция — Нидерланды — 0:0.

Чемпионат Беларуси

13‑й тур. «Сморгонь» — «Слуцк» — 4:1 (Джон, 22, Леонович, 36, Луцевич, 74, 77; Сычев, 11), «Гомель» — «Шахтер» — 1:2 (Эффаге, 86; В. Кабышев, 46, Д. Ковалевич, 54), «Нафтан» — «Славия» — 0:1 (Чикида, 90+5), «Минск» — «Арсенал» — 1:2 (Симаненко, 90+3; Мялковский, 20, Позняк, 36), БАТЭ — «Динамо» (Брест) — 3:1 (Никифоренко, 17, 23, Ануфриев, 26; Барковский, 67), «Днепр» — «Витебск» — 1:2 (Донго, 55; Теверов, 44, Башилов, 80), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Ислочь» — 1:0 (Василевич, 90), «Динамо» (Минск) — «Неман» — 2:1 (Седько, 38, с пенальти, 38, Мельниченко, 85; Алыкулов, 72).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.