Минское «Динамо» потерпело поражение от «Хартса» в матче Лиги конференций УЕФА

В своем первом матче на общем этапе Лиги конференций УЕФА минское «Динамо» потерпело поражение от шотландского «Хартса». Поединок в азербайджанском Сумгаите закончился со счетом 1:2.

«Бело-синие» здорово начали игру и уже на 21-й минуте открыли счет благодаря точному удару Стивена Альфреда. Однако на 37-й после того, как капитан минчан Сергей Политевич срезал мяч в собственные ворота, результат стал равным. А на четвертой добавленной к основному времени второго тайма минуте, когда казалось, что ничейный исход неизбежен, Ян Данда принес победу дружине из Эдинбурга.

В рамках общего этапа ЛК минские динамовцы еще сыграют против финского клуба ХИК (24 октября), польской «Легии» (7 ноября), датского «Копенгагена» (28 ноября), «Ларна» из Северной Ирландии (12 декабря) и греческого «Панатинаикоса» (19 декабря).

В число 36 команд общего этапа ЛК вошли 24 победителя раунда плей-офф Лиги конференций, а также 12 команд, которые уступили своим соперникам в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы. По результатам всех поединков восемь лучших команд основного раунда напрямую квалифицируются в 1/8 финала. Те дружины, которые займут места с 9-го по 24-е, попробуют попасть туда через «стыки». А команды, занявшие места с 25-го и ниже, завершат еврокубковый сезон.

Действующим победителем третьего по рангу еврокубкового турнира является греческий «Олимпиакос», который в финале турнира 2023/2024 сломил сопротивление итальянской «Фиорентины» — 1:0 (после дополнительного времени).