Минское «Динамо» обыграло «Неман» в чемпионате Беларуси по футболу

В очередном матче футбольного чемпионата Беларуси столичное «Динамо» сломило сопротивление гродненского «Немана» со счетом 2:0.

В первых четырех турах подопечные Сергея Гуренко обыграли «Торпедо-БелАЗ» (2:0), но уступили «Руху» (0:1), «Минску» (2:3) и «Городее» (0:1). И такое выступление команды, которая по итогам прошлого ЧБ заняла четвертое место, безусловно, стало главным разочарованием стартового отрезка.

«Неман» также не блещет: до встречи с «Динамо» он победил «Витебск» (2:0), но при этом потерял очки в играх с «Ислочью» (0:1), «Шахтером» (0:0) и «Белшиной» (1:1). И сегодня, конечно, тоже настраивался только на победу.

Матч носил во многом равный характер. Но все же прошел при небольшом территориальном преимуществе динамовцев, за что они оказались вознаграждены.

На 72-й минуте словенский защитник столичного коллектива Миха Горопевшек, здорово сыгравший головой, открыл счет.

А в добавленное время, когда «Неман» пытался спасти ничью и вперед пошел даже вратарь этой команды Дмитрий Дударь, хозяева поля развили успех. Точку в матче поставил Евгений Шикавка, который поразил осиротевшие ворота гродненской дружины.

Завтра пятый тур продолжится встречами «Белшина» — «Смолевичи» и «Шахтер» — «Слуцк». А послезавтра сыграют «Ислочь» — «Славия», «Рух» — «Минск», «Витебск» — «Динамо» (Брест) и БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ». Гвоздь тура, без сомнений, будет забит в Борисове, где встретятся многократный чемпион и лидер таблицы на данный момент.

Полностью положение команд сейчас выглядит так: 1. «Торпедо-БелАЗ» — 9 очков (4 матча), 2. «Городея» — 9 (5), 3. РЦОР-БГУ — 9 (5), 4. «Слуцк» — 7 (4), 5. «Динамо» (Брест) — 7 (4), 6. «Славия» — 7 (4), 7. «Витебск» — 7 (4), 8. БАТЭ — 6 (4), 9. «Минск» — 6 (4), 10. «Ислочь» — 6 (4), 11. «Динамо» (Минск) — 6 (5), 12. «Шахтер» — 5 (4), 13. «Неман» — 5 (5), 14. «Рух» — 4 (4), 15. «Смолевичи» — 2 (4), 16. «Белшина» — 1 (4).