Крейчикова стала победительницей Уимблдонского турнира

В финале Уимблдона Барбора Крейчикова (WTA: 32) обыграла Жасмин Паолини (WTA: 7) — 6:2, 2:6, 6:4. Теннисистка из Чехии добыла седьмой трофей на соревнованиях под эгидой WTA в одиночном разряде и завоевала второй за карьеру титул на турнирах из серии Большого шлема. В 2021 году она стала победительницей Открытого чемпионата Франции.

Жасмин Паолини сегодня была ближе к победе, нежели в июньском финале Roland Garros против первой ракетки мира Иги Свёнтек из Польши (2:6, 1:6), однако все-таки итальянка вновь не смогла реализовать мечту выиграть мейджор. Барбора Крейчикова допустила больше невынужденных ошибок (37:23), но компенсировала это превосходством по виннерам (28:19), эйсам (6:3) и лучше проявила себя в реализации брейк-пойнтов (3/7 — 2/6), за счет чего взяла верх.

Сделав два безответных брейка, спортсменка из Чехии оставила за собой первую партию. Второй сет с зеркальным счетом выиграла итальянка. А исход решающей партии предрешил единственный брейк, сделанный Барборой Крейчиковой в седьмом гейме. В концовке она не смогла реализовать два матчбола, но с третьей попытки поставила победную точку.

Завтра, 14 июля, на британском турнире из серии Большого шлема состоится финал в мужском одиночном разряде: 24-кратный победитель мейджоров серб Новак Джокович (ATP: 2) сыграет против триумфатора прошлогоднего Уимблдона испанца Карлоса Алькараса (ATP: 3).

Изначально планировалось, что в основной сетке Уимблдона выступят две белоруски. Но Арина Соболенко (WTA: 3) и Виктория Азаренко (WTA: 16) из-за травм снялись с турнира незадолго до матчей первого круга против американок Эмины Бектас (WTA: 107) и Слоан Стивенс (WTA: 50) соответственно. Белоруски, пытавшиеся пробиться в основную сетку через квалификацию, не преуспели в этом. Ирина Шиманович (WTA: 238) проиграла американке Кайле Дэй (WTA: 128) в первом квалификационном раунде со счетом 2:6, 1:6. А Александра Саснович (WTA: 124) после победы над словенкой Вероникой Эрьявец (WTA: 172) (6:2, 6:2) не смогла справиться с хорваткой Леа Бошкович (WTA: 196) в матче второго этапа квалификации (6:2, 4:6, 4:6).