Команда Турции обыграла австрийцев и стала последним четвертьфиналистом футбольного Евро

На футбольном чемпионате Европы состоялся последний матч первого раунда плей-офф. Сборная Турции одолела австрийцев со счетом 2:1 и стала последним четвертьфиналистом.

В марте турки проиграли этому сопернику в товарищеской встрече с унизительным счетом 1:6. Но сегодня в важнейшем матче Евро они взяли реванш.

У победителей голевой дубль сделал Мерих Демирал (1-я, 59-я минуты). А у проигравших отличился Михаэль Грегорич (66).

Свой первый мяч Демирал забил на 57-й секунде игры. Этот гол — самый быстрый в истории плей-офф футбольных чемпионатов Европы. Кроме того, Демирал стал первым защитником в возрасте за 40 лет, сумевший забить два мяча в одном матче континентального первенства.

Остальные поединки 1/8 финала, которые состоялись 29 июня — 2 июля, напомним, закончились следующим образом: Швейцария — Италия — 2:0, Германия — Дания — 2:0, Англия — Словакия — 2:1 (после дополнительного времени), Испания — Грузия — 4:1, Франция — Бельгия — 1:0, Португалия — Словения — 1:0 (после серии пенальти), Румыния — Нидерланды — 0:3.

Четвертьфинальные пары выглядят так: Испания — Германия, Португалия — Франция, Англия — Швейцария, Нидерланды — Турция. Матчи второго раунда плей-офф пройдут 5 и 6 июля.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).