Команда Франции победила марокканцев и стала вторым финалистом ЧМ по футболу

На футбольном ЧМ в Катаре определился второй финалист. Вслед за аргентинцами путевку в титульный поединок завоевали французы, на полуфинальной стадии победившие марокканцев – 2:0.

«Атласские львы» первенствовали в группе F, в которой, помимо них, были хорваты, бельгийцы и канадцы, а в плей-офф последовательно оставили не у дел испанцев и португальцев. Сборная Марокко стала первой африканской дружиной в истории, пробившейся в полуфинал ЧМ, и, конечно, мечтала покорить еще более фантастическую высоту. Однако французы в одном ряду с другими топ-командами, которые были вынуждены паковать чемоданы из-за поставивших сенсации на поток марокканцев, не оказались.

Действующие чемпионы мира уже на пятой минуте повели в счете усилиями Тео Эрнандеса, который оказался в нужном месте в нужное время и поразил цель с близкого расстояния. Этот гол, кстати, стал самым быстрым в рамках полуфиналов ЧМ с 1958 года, когда бразилец Вава забил в ворота французов уже на второй минуте игры.

Марокканцы, надо отдать им должное, не сдались на милость победителя и в особенности во втором тайме серьезно прижали явного фаворита в этой паре к его воротам. Да и опасных моментов создали предостаточно. Однако ни одного из них не реализовали, за что были наказаны вторым голом французов.

Точку в развитии счета на 79-й минуте поставил Рандаль Коло-Муани, который за минуту до того вступил в игру со скамейки запасных. То есть замена, предпринятая главным тренером сборной Франции Дидье Дешамом, стала провидческой.

В дальнейшем команда Франции сохранила перевес в два мяча и, таким образом, пробилась в финал.

В запланированном на 18 декабря титульном матче французы встретятся с аргентинцами, которые накануне победили сборную Хорватии – 3:0. Оба нынешних финалиста ранее по два раза завоевывали золото ЧМ, так что какая-то из этих сборных станет трехкратным чемпионом мира. Кроме того, отметим, что французы имеют шанс выиграть второй мундиаль подряд, что никому не удавалось очень давно.

Что же касается марокканцев, им предстоит оспорить бронзу с хорватами. Матч за итоговое третье место пройдет в субботу, 17 декабря.

Состоявшийся четыре года назад чемпионат мира в России выиграли французы, в финале одолевшие хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.