Подробности громкого дела беглеца Богдашова

Ирония фортуны

Когда воровская удача поворачивается, пардон, задом, рецидивисты надолго отходят от дел. В колонии все строго по режиму и по закону. А потом? Как правило, снова берутся за старое — воровство в большинстве случаев сродни зависимости. Опасный рецидивист могилевчанин Сергей Богдашов, который сбежал из-под стражи с судебного процесса и скрывался от правосудия, как раз из таких. Этого криминального персонажа затянувшейся истории все же нашли и осудили — за побег, хищение оружия, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и кражи. Впервые мы рассказываем подробности этого дела.


Мать держала пистолет, просила одуматься

Фигурант стал известен общественности из СМИ в конце мая 2009 года. Тогда, ожидая судебного решения в помещении для арестованных в суде Жодино, Богдашов напал на конвоира — начальника изолятора временного содержания Жодинского ГОВД и, нанеся множество ударов кулаками в голову, стал бить заточкой. Бил Богдашов молча. А потом забрал пистолет сотрудника, его мобильный телефон и ключи от входных дверей. Вернулся судья из совещательной комнаты, а подсудимого нет.

Вот что рассказывала о том дне мать беглеца. Приговор должны были огласить в 16.00. Женщина дожидалась этого времени в коридоре рядом с ИВС. До этого она передала сыну пакет с продуктами. В какой-то момент, говорила, услышала за дверью изолятора шум:

— Кто-то кричал: «Стой! Успокойся! Что ты делаешь?» Когда я подошла к двери, оттуда вышел мой сын Сергей. Он закрыл дверь на ключ, в руке держал пистолет. Я схватила его руками, говорила, чтоб одумался. Но сын ответил, что терять ему нечего, и побежал к выходу, а потом — в сторону железной дороги.

Сосед Богдашова по камере рассказал на следствии, как тот перед приговором копошился в углу, достал что-то из своих вещей, а затем сказал конвоиру, что надо по нужде: «Он вышел, и я услышал звуки падения и ударов, просьбы прекратить». Затем в камеру под дулом пистолета Сергей завел конвоира и, закрыв за ним дверь, исчез. Выпустил «пленника» арестованный из соседней камеры, которому вор предложил разделить с ним свободу. Однако тот предпочел справедливый приговор.

В этом гараже нашли похищенный в Прилепах «Кадиллак»...

Начальником Жодинского ИВС Олег Ш. работал с 2005 года. После побега рецидивиста сотрудник подробно описывал следователю детали ЧП. В тот день 29 мая 2009-го заключенного Богдашова привезли в суд из жодинской тюрьмы, поместили в камеру для задержанных. В назначенное время провели в зал судебных заседаний, потом — обратно в камеру изолятора.

К тому времени как фигурант попросился выйти, на месте из сотрудников находился один Олег Ш. Вот его показания:

— Я открыл дверь камеры, и мне сразу в голову стали наноситься удары. Просто градом. Я защищался. В какой-то момент увидел в руке Богдашова что-то вроде штыря. Этой рукой он наносил мне удары в живот, грудь. Штырь попадал также в кошелек, который был в левом нагрудном кармане. После одного из ударов у меня потемнело в глазах… Богдашов взял мое табельное оружие. Наставил на меня пистолет, потребовал вторую обойму. Я достал, бросил на стол. Он открыл камеру, сказал «заходи», закрыл дверь и ушел.

Сотрудник говорил, что не знает, откуда у заключенного взялась заточка, ведь его досматривали.

Биография этого криминального персонажа без неожиданных поворотов. В 2004 году был судим за одно, в 2007-м — за другое. Потом оказалось, что обвиняемый еще и профессиональный вор. Брал дорогие украшения, деньги, аппаратуру, инструменты, велосипеды, одежду, мобильные телефоны, книги, алкоголь… Но чаще всего «чистил» коттеджи, даже те, что под видеонаблюдением, и угонял автомобили. Известно, что совершил десятки краж в Витебске, Витебской и Минской областях.

...а отсюда Богдашов его украл.

Как-то злоумышленник признался допрашивавшим его сотрудникам правоохранительных органов, будто угонять автомобили, соединяя провода, ему неинтересно. Другое дело — забраться в богатый дом, когда хозяева спят, найти деньги, документы и ключи от машины... А однажды в Марьиной Горке с охраняемой стоянки увел новую «Ауди». В здание влез через открытое окно, нашел нужные ключи и был таков.

Во время «гастролей» по Минской и Витебской областям Богдашов днем обычно подыскивал жертву, наблюдал за ней, а как стемнеет, обворовывал. В Узденском районе свободно вошел в три гаража, которые хозяева просто забыли закрыть.

В Молодечно, отжав оконные стекла, пробрался в дом, откуда тоже ушел не с пустыми руками. С дачи в Вилейском районе вынес мобильные телефоны и дорогие украшения. А в Смолевичском, пробравшись ночью в дом, унес оттуда даже хозяйские тапочки.

Скользкий тип


Задержали 36-летнего Богдашова в сентябре 2008-го: засветился, снимая с украденной карточки деньги. Тогда его подозревали в десятке краж. Но позже выяснилось, что могилевчанин причастен к полусотне аналогичных преступлений. При обыске в его гараже нашли документы на угнанные машины и прочие вещи с установленных оперативниками краж. А потом, в 2009 году, были суд и побег. После него рецидивиста объявили в международный розыск, возбудив еще одно уголовное дело. Заточку, телефон и ключи бежавший выбросил почти сразу по дороге.

Вор, казалось, вот-вот попадется в руки оперативных сотрудников, но каждый раз ускользал в самый последний момент. В 2009-м белорусы просили о правовой помощи российских коллег. Имелись сведения, что Богдашов прятался в городке Сестрорецк Ленинградской области, однако он вновь скрылся. В квартире, которую арендовал через агентство (по чужому паспорту), оперативники нашли тот самый похищенный в жодинском ИВС пистолет с двумя магазинами, а еще травматический пистолет «ОСА». Для чего хранил их разыскиваемый и как использовал, остается загадкой.

Ему нужна была телефонная связь. К примеру, в Пскове он оформил сим-карту на местного жителя, заплатив ­тысячу рублей. Наврал, мол, свой паспорт потерял, а звонить позарез нужно. Проверив телефонные соединения, оперативники вышли на тех, с кем общался преступник. Среди них — продавщица псковского торгового центра. Правда, с Богдашовым она встречалась до тех пор, пока милиционеры стандартно не попросили у него для проверки документы. Сначала мужчина назвался чужими именем и фамилией, а потом вдруг побежал. На имя еще одной знакомой фигурант оформил в Пскове двухкомнатную квартиру. О том, кем является ее приятель на самом деле, она узнала уже от следователя.

Идя по следу беглого вора, псковский уголовный розыск нашел в гаражном кооперативе черный «Кадиллак-Эскалейд», похищенный в первые дни после побега в деревне Прилепы Смолевичского района. Этот гараж, как потом выяснилось, арендовал именно Богдашов.

Будучи в розыске, белорус обворовывал элитные дома также в Псковской области, затем в Сестрорецке и в Подмосковье. Там-то его летом 2014-го и поймал... забор. Уходя от преследования, Сергей зацепился ногой за пики ограждения и сильно ее поранил. Ногу позже пришлось ампутировать.

Та самая заточка, ставшая оружием в руках беглеца.

Спустя два года Псковский городской суд приговорил преступника к 13 годам лишения свободы, и отправился он в колонию № 6 Псковской области. Поговаривают, что и там пытался напасть на конвоиров. Неудачно. А летом 2018-го был судебный процесс и в Жодино. Богдашов сразу сказал, что вину признает и раскаивается. Официально работал только по решению суда. Имущества в собственность, уверял, не нажил. О побеге в 2009-м рассказывал так: «Я планировал это событие. Из-за того, что прокурор попросил 10 лет лишения свободы. Думал избежать наказания… Умысел возник, когда меня арестовали, взяли под стражу».

Говорил, что планировал разоружить конвой: «Когда начальник ИВС открыл мне дверь, я ударил его кулаком по голове, потом — металлическим предметом. Мы боролись… Металлический предмет был у меня с собой. Это ручка от шкафчика. Такие были в камере в тюрьме. Одна оторвалась, я ее выровнял и привез сюда. Спрятал». Что было дальше, известно. За служебную халатность сотрудника ИВС осудили на 4 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Зашел покушать — обчистил дом, угнал «Кадиллак»


В Жодино сбежавший прятался почти двое суток в подвале дома, а потом подался в лес. Использовал бы Богдашов украденный пистолет? Заявил в суде, что да: «Если бы при побеге загнали в угол. Но не потребовалось». Как уже 4 июня 2009 года оказался в деревне Прилепы, где обворовал дом и угнал «Кадиллак»? Рассказал, что передвигался лесом и совершенно случайно вышел к деревне: «Хотел покушать, найти новую одежду. Изначально плана не было, все произошло спонтанно». Вот так: зашел поесть и обчистил дом, а потом еще и уехал на автомобиле жертвы. «В доме был один человек, — продолжал в суде обвиняемый. — Он пошел отдыхать, и я зашел, взял деньги, паспорт гражданина России, ключи от машины и в тот же день уехал на ней в Псков».

Теперь, значит, колония. И получил фигурант еще 14 лет, режим усиленный. Но и это, как оказалось, не финал эпопеи. Недавно у белорусских следователей появились к Богдашову новые вопросы. Есть сведения, что он может быть причастен к убийству 2008 года, вооруженному разбойному нападению на АЗС в Узденском районе в 2007-м и угону мотоцикла для этого, хищению оружия. По вновь открывшимся обстоятельствам ведется следствие.

gladkaya@sb.by

Автор благодарит работников Миноблсуда за помощь в подготовке публикации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter