«Флорида» взяла верх над «Эдмонтоном» в первом матче финальной серии плей-офф НХЛ

В первом поединке финала плей-офф Национальной хоккейной лиги «Флорида Пантерз» победила на своем льду «Эдмонтон Ойлерз» – 3:0. «Пантеры» повели в серии до четырех викторий – 1:0.

На предыдущих стадиях этого Кубка Стэнли подопечные Пола Мориса оставили не у дел команды «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:1 в серии), «Бостон Брюинз» (4:2) и «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:2). А сегодня ночью по нашему времени они сделали первый шаг к тому, чтобы взять верх и над прекрасно выступающими в этом плей-офф НХЛ «нефтяниками».

«Флорида Пантерз» забросила по одной шайбе в каждом из периодов. Отличились Картер Верхаге (4-я минута), Эван Родригес (23) и Ээту Луостаринен (60, в пустые ворота).

Безусловно, стоит выделить и голкипера Сергея Бобровского, который отразил все 32 броска. Он теперь делит второе место по победам в плей-офф НХЛ среди российских вратарей (42), сравнявшись по этому показателю с Евгением Набоковым. Первая позиция принадлежит Андрею Василевскому (66).

Эта виктория стала суммарно 936-й за карьеру в главной хоккейной лиге мира для рулевого «Флориды» Пола Мориса. Он вышел на чистое четвертое место среди всех тренеров в истории лиги, обойдя Кена Хичкока (935). Больше побед в регулярных чемпионатах и плей-офф НХЛ только у Скотти Боумэна (1467), Джоэля Кенневилля (1090) и Барри Тротца (997).

В прошлом сезоне Кубок Стэнли завоевал «Вегас Голден Найтс», который в этом году сложил чемпионские полномочия уже по итогам первого раунда плей-офф.