«Эдмонтон» стал вторым финалистом плей-офф Национальной хоккейной лиги

В плей-офф Национальной хоккейной лиги определился второй финалист. Им стал «Эдмонтон Ойлерз», который в шестом матче полуфинала обыграл дома «Даллас Старз» – 2:1 и закрыл серию со счетом 4:2. Результаты предыдущих поединков – 3:2 (в овертайме), 1:3, 3:5, 5:2, 3:1.

По итогам регулярного чемпионата «Даллас» занял первое место в таблице Западной конференции, опередив «Эдмонтон», который финишировал пятым, на девять баллов. А в плей-офф «звезды» ранее оставили не у дел прошлогоднего чемпиона «Вегас Голден Найтс» (4:3 в серии) и «Колорадо Эвеланш» (4:2). Фаворитом в полуфинальном противостоянии считалась американская команда. Однако в финал пробились «нефтяники».

В сегодняшнем матче они здорово провели первый период, который выиграли – 2:0. В заключительной игровой трети «Даллас» сократил отставание. Но перевести игру в овертайм, несмотря на отчаянный штурм в концовке, ему не удалось. Стоит отметить, что по броскам в матче «звезды» значительно превзошли соперника (35:10). Но это не позволило им добиться положительного результата.

У победителей отличились Коннор Макдэвид (5-я минута) и Зак Хайман (16). У проигравших взятие ворот на свой счет записал Мэйсон Маршмент (50).

Макдэвид, на счету которого стало 5 шайб и 26 передач в этом розыгрыше Кубка Стэнли, второй раз в карьере превзошел отметку в 30 набранных очков в одном плей-офф НХЛ. Канадец повторил достижение финна Яри Курри, канадца Марио Лемье и россиянина Никиты Кучерова. Рекорд по этому показателю принадлежит канадцу Уэйну Гретцки (шесть раз), его соотечественник Марк Месье набирал более 30 очков в одном розыгрыше плей-офф трижды.

Ранее первым финалистом стала «Флорида Пантерз», которая выиграла полуфинальную серию у «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 4:2. Результаты встреч – 3:0, 1:2 (в овертайме), 4:5 (в овертайме), 3:2 (в овертайме), 3:2, 2:1.

Финальная серия между «Флоридой» и «Эдмонтоном» стартует на домашней площадке «пантер» 9 июня.