Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал пятое золото Паралимпиады в Париже

Игорь Бокий вновь принимает поздравления с завоеванием золотой медали XVII летних Паралимпийских игр. Сегодня, 3 сентября, прославленному белорусскому спортсмену не нашлось равных на 200-метровке комплексным плаванием в категории SM13.

В утренней сессии он, затратив на преодоление дистанции 2 минуты 10,55 секунды, стал лучшим по итогам предварительных заплывов. И вечером в финале Игорь Бокий еще улучшил этот результат. Показав время 2.02,03, которое теперь является новым мировым рекордом, белорус поставил яркую точку в своих выступлениях на этом мультиспортивном форуме.

Отметим, что француз Алекс Порталь, расположившийся в итоговом протоколе на второй строке, проиграл нашему спортсмену 4,63 секунды, а обладатель бронзы россиянин Владимир Сотников отстал на 8,53 секунды.

Игорь Бокий на Паралимпийских играх во Франции выиграл все пять дисциплин, в которых участвовал. Ранее он финишировал первым на 100-метровках баттерфляем и на спине, на дистанции 400 метров вольным стилем, а также на 50-метровке вольным стилем. Всего в активе белорусского пловца теперь 23 награды Паралимпиад — 21 золотая, одна серебряная и одна бронзовая.

В целом к настоящему моменту в нашей копилке шесть медалей французской Паралимпиады. Также сегодня, 3 сентября, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Егор Щелканов, занявший первое место на дистанции 100 метров на спине в классе S9.
Лукашенко поздравил пловца Бокого с мировым рекордом и пятью золотыми медалями в Париже