«Арсенал» взял верх над «Тоттенхэмом» в поединке Английской премьер-лиги

В состоявшемся на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне одном из гвоздевых матчей девятого тура Английской премьер-лиги «Арсенал» победил «Тоттенхэм» – 3:1. Команда Микеля Артеты нанесла «шпорам» первое поражение в турнире.

«Пушкари» имели ощутимое преимущество, значительно превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 65% на 35%, удары – 22:7, попадания в створ ворот – 9:3, угловые – 5:2) и создали куда больше остроты. Хозяева поля, пожалуй, даже заслуживали того, чтобы выиграть с разгромным счетом. Но и так они внакладе не остались.

У них отличились Томас Парти (20-я минута), Габриэл Жезус (49) и Гранит Джака (67). А «Тоттенхэм» ответил лишь точным ударом Харри Кейна, реализовавшего пенальти на 31-й минуте.

Отметим, что «шпоры» долго играли в меньшинстве, так как на 62-й минуте удаление схлопотал бразильский защитник команды Эмерсон Роял.

Результаты остальных субботних матчей тура: «Фулхэм» – «Ньюкасл» – 1:4, «Саутгемптон» – «Эвертон» – 1:2, «Ливерпуль» – «Брайтон» – 3:3, «Кристал Пэлас» – «Челси» – 1:2, «Борнмут» – «Брентфорд» – 0:0, «Вест Хэм» – «Вулверхэмптон» – 2:0.

В воскресенье пройдут встречи «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» и «Лидс» – «Астон Вилла». А в понедельник в последней игре тура «Лестер» примет «Ноттингем Форест».

Во главе турнирной таблицы находится «Арсенал», имеющий 21 балл. Вслед за «канонирами» в группе лидеров последовательно идут «Манчестер Сити» (17), «Тоттенхэм» (17), «Брайтон» (14), «Челси» (13) и «Манчестер Юнайтед» (12).

В списке бомбардиров лидирует норвежский нападающий «МС» Эрлинг Холанд, имеющий на своем счету 11 забитых мячей.