Алькарас победил Зверева в финале Открытого чемпионата Франции по теннису

На Открытом чемпионате Франции по теннису определился чемпион в мужском одиночном разряде. В упорном финале, растянувшемся на 4 часа 19 минут, испанец Карлос Алькарас (ATP: 3) одолел представителя Германии Александра Зверева (ATP: 4) – 6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2.

Перед приездом в Париж Александр Зверев выиграл представительный турнир в Риме. И в столице Франции он тоже показал себя здорово, по пути в финал оставив не у дел целый ряд сильных спортсменов, в том числе 22-кратного победителя мейджоров испанца Рафаэля Надаля. Однако завоевать свой первый титул на соревнованиях из серии Большого шлема у него не вышло.

По ходу сегодняшнего поединка Карлос Алькарас уступал по сетам – 1:2. Но затем значительно улучшил собственную игру, тем самым выбив Александра Зверева из психологического равновесия. И по итогам испанец склонил чашу весов в свою сторону.

На счету Карлоса Алькараса стало 14 титулов на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде. Испанец в возрасте 21 года и 35 дней стал самым молодым игроком, которому удалось победить в финалах турниров Большого шлема на трех разных покрытиях. До этого он был лучшим на US Open в 2022-м и Уимблдоне в 2023-м.

В состоявшемся вчера, 8 июня, финале Roland Garros в женском одиночном разряде полька Ига Свёнтек (WTA: 1) разгромила Жасмин Паолини из Италии (WTA: 15) – 6:2, 6:1.

Из белорусок дольше всех в турнирной сетке этого Открытого чемпионата Франции задержалась Арина Соболенко (WTA: 2). Она последовательно взяла верх над россиянкой Эрикой Андреевой (WTA: 100) (6:1, 6:2), японкой Моюкой Учижимой (WTA: 83) (6:2, 6:2), Паулой Бадосой из Испании (WTA: 139) (7:5, 6:1) и американкой Эммой Наварро (WTA: 24) (6:2, 6:3), но в более чем упорном четвертьфинале проиграла Мирре Андреевой из России (WTA: 38) (7:6, 4:6, 4:6). Остальные белоруски завершили борьбу на ранних стадиях. Ирина Шиманович (WTA: 198) уступила Линде Фрухвиртовой из Чехии (WTA: 144) в первом квалификационном раунде (4:6, 2:6). Алена Фалей (WTA: 173) проиграла Мириам Булгару из Румынии на этой же стадии (WTA: 199) (4:6, 7:5, 6:7). Александра Саснович (WTA: 104) после победы над француженкой Дженни Лим (WTA: 499) (6:4, 6:2) потерпела поражение от Зейнеп Сонмез из Турции (WTA: 157) во втором круге квалификации (7:6, 3:6, 4:6). А Виктория Азаренко (WTA: 21) в матче 1/64 финала разгромила аргентинку Надю Подорошку (WTA: 59) (6:1, 6:0), но затем не сумела справиться с Миррой Андреевой (3:6, 6:3, 5:7).