11 медалей завоевали наши спортсмены в первый день соревнований по гребле на байдарках и каноэ на Играх БРИКС

На Играх БРИКС разыграны первые комплекты наград в гребле на байдарках и каноэ. Наши спортсмены на старте соревнований завоевали 11 медалей: в каждом из финальных заездов они входили в тройку призеров, а в соревнованиях женских байдарок-одиночек на дистанции 500 метров и вовсе весь пьедестал оказался белорусским!

Сегодня на озере Средний Кабан, где проходят соревнования по гребле на байдарках и каноэ, о штиле можно было только мечтать. Порывистый ветер, поднявшийся утром, к обеду сменился ливнями. К старту финальных заездов дождь прекратился, но вот сильный боковой ветер серьезно усложнил задачу гребцам.

В первом финале — мужских байдарок-одиночек на 200 метров — наши спортсмены взяли две медали: серебро завоевал Дмитрий Третьяков, бронзу — Алексей Мисюченко. Дмитрий говорил: такая погода подходит спортсменам, которые много работают над силовым компонентом. Хотя он именно из таких, последние метры дистанции дались очень тяжело — заключительные гребки были как в стену. Серебром в этот день Дмитрий остался доволен и заметил, что показанные результаты лишь подтверждают высокий уровень наших спортсменов.

В заезде на 200 метров у каноистов тройку лидеров замкнул наш Александр Зубков, а на аналогичной дистанции у женщин равных не было Елене Ноздревой, совсем недавно завоевавшей золото чемпионата Европы в Сегеде. Второй в этом виде программы стала еще одна белорусская каноистка Инна Неделькина.

В соревнованиях женских байдарок-одиночек тон задавали белоруски — они и составили тройку призеров. Первой к финишу пришла Елизавета Вилькова, следом — Марина Литвинчук и Ольга Худенко. Девушки, стоя на пьедестале, охотно позировали фотографам, обнимались и пели гимн.

Марина Литвинчук рассказала: они вместе плодотворно работали в команде под руководством Геннадия Галицкого и Александра Мызгина, а погодные условия и водные дорожки сегодня имели значение.

— Очень рада, что все три места на пьедестале заняли спортсменки из Республики Беларусь! Я очень горжусь этим. Такое ощущение, что вернулись на международную арену: мы выступали в своей форме, исполняли гимн. Я рада подняться на вторую ступень пьедестала, но впереди у меня пять заездов — будем работать еще больше, чтобы взойти на ступеньку выше.

Елизавета Вилькова не скрывала: очень хотела стать первой.

— Конечно, я счастлива! Сделала все возможное: стала на первую воду, выложилась на сто процентов — и вот результат. Для меня погодные условия сегодня были выигрышными: мы много работали над силовым компонентом, и это помогло, — рассказала спортсменка. — Чувствуется, что Игры БРИКС — международный старт. Здесь с нами соревнуются сильнейшие спортсменки мира — Ольга Худенко, Марина Литвинчук.

Следующий финальный заезд — на 1000 метров у мужских байдарок-одиночек — принес нашей команде еще две награды: золото в нем завоевал Владислав Кравец, бронзу — Денис Ермоленко.

— Заезд сложился в мою пользу, чему рад, но было максимально тяжело, — признался Владислав. — Мы приехали с чемпионата Европы и еще не прошли акклиматизацию. Можно сказать, из аэропорта — на дистанцию. Но сжали зубы и кулаки. Будем биться до конца, расслабляться не стоит. Впереди много гонок. День прожили, забыли — идем дальше!

В заключительном финале первого соревновательного дня — среди мужских каноэ-одиночек на 1000 метров — бронзовым призером стал белорус Иван Потапенко.

Завтра состязания в гребле на байдарках и каноэ продолжатся, на них будут разыграны четыре комплекта медалей.