В текущем году в Беларуси от отравления грибами пострадали 37 человек

Жертвы грибного сезона

За прошлый месяц на Гомельщине зарегистрированы 4 случая отравления грибами, в которых пострадали 5 человек из Житковичского и Лельчицкого районов, а также самого областного центра.

Фото   pixabay.com

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья корреспонденту «СГ» рассказали, что все пострадавшие — взрослые. По словам врача-гигиениста отделения гигиены и питания Инны Бордадын, есть несколько причин отравления грибами: «Это незнание их видового состава, игнорирование правил хранения и приготовления, употребление несъедобных или ядовитых грибов, таких, например, как бледная поганка, а также несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью».

Чтобы не подвергать себя опасности, специалисты предлагают соблюдать несколько простых правил. Во-первых, брать только заведомо съедобные грибы, не вызывающие сомнения. Во-вторых, не следует их брать в черте города и вдоль дорог, так как дары леса обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсические вещества в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде и растениях. Также стоит помнить, что грибы в свежем виде не могут храниться более суток и перевозиться на большие расстояния. 

Не следует забывать и о еще одной опасности, таящейся в грибах, — повышенном содержании радионуклидов. Превышения РДУ-99 в пробах даров леса ежегодно регистрируются во всех районах Гомельщины. На протяжении ряда последних лет удельный вес нестандартных проб дикорастущих грибов и ягод в среднем по области составляет от 10 до 49 процентов, достигая по отдельным районам 80—100 процентов.

Если говорить о стране в целом, то с 1 января зарегистрированы 33 случая отравления грибами, в которых пострадали 37 человек, среди которых трое детей в возрасте от 3 до 6 лет. Больше всего инцидентов произошло в Минске — 12 , а также в Гомельской и Могилевской областях — по 7. На Брестчине зафиксировано 3 случая, на Минщине — 2, на Витебщине и Гродненщине — по одному. 

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter