Финиш группового турнира Лиги наций таит много интриг

Цена и Прайс

У сборной Беларуси есть месяц для того, чтобы осмыслить произошедшее. Четвертый тур в группе С3 Лиги наций зафиксировал равенство в противостоянии команд Беларуси и Люксембурга, а вот североирландцы на своем поле неожиданно крупно (5:0) обыграли болгар, благодаря чему сейчас именно они возглавляют турнирную таблицу квартета. И намеченный на 15 ноября матч Северная Ирландия — Беларусь начинает раскрашиваться отнюдь не только в осенние краски.

Автор единственного гола в сентябрьской игре в Люксембурге Валерий Громыко был заметной фигурой и во втором матче.

Перед матчами четвертого тура и, естественно, после третьего, в котором сборная Беларуси радушно и уж точно без всяких шероховатостей приняла в венгерском Залаэгерсеге сборную Северной Ирландии, Би-би-си громыхнула новостью: место проведения ответного поединка этих команд оказалось под вопросом. «Игра может быть перенесена из Белфаста из-за того, что белорусов могут не пустить на территорию Великобритании. Правительство Великобритании еще не приняло решение, смогут ли представители сборной Беларуси получить британские визы», — ретранслировала Би-би-си. И тут же добавляла цитату неназванного представителя министерства внутренних дел Великобритании: «Мы не можем подтвердить, будет ли всем членам сборной Беларуси по футболу отказано во въезде в Великобританию, без подробностей о каждом человеке». Главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О’Нил подтверждал наличие трудностей, связанных с проведением матча, и заявлял, что в команде ждут решения по этому поводу…

Робкие попытки белорусских журналистов разузнать складывающуюся диспозицию у представителей национальной команды во вторник в первой половине дня разбивались о то, что она была не в Минске, а в Залаэгерсеге. Стало известно лишь, что федерация подала документы на оформление виз в британское посольство, но ни паспортов, ни отказов пока не получила. Наши ждали и верили в благоразумие политиков Великобритании, в то, что по весьма надуманному предлогу они не рискнут создавать дикий прецедент в отношениях с УЕФА. А еще, конечно, представители белорусского штаба верили в свою команду, которая просто по определению должна решать все проблемы на футбольном поле.

И матч против люксембуржцев получился точно лучшим в исполнении наших футболистов в нынешней Лиге наций. Выпустив на поле сразу пять новых игроков, по сравнению с поединком против Северной Ирландии, Карлос Алос сумел кардинально изменить рисунок игры команды. Наконец заработал прессинг, результатом которого уже на 11-й минуте белорусы заработали пенальти. Жаль, его не реализовал Валерий Громыко. Особым оружием команды стали стандарты, после розыгрыша одного из которых защитник Сергей Политевич мог забить гол еще в первом тайме, но с его ударом справился люксембургский вратарь Антони Морис. Впрочем, на 54-й минуте капитан минского «Динамо» нашел возможность отправить мяч в ворота соперников. И в дальнейшем могли забивать капитан сборной Александр Мартынович, еще один защитник Кирилл Печенин. Мог и турецкий арбитр назначить в ворота люксембуржцев еще один пенальти, но, указав на точку за игру рукой, через пару минут споров пошел смотреть видеоповтор и отменил свое решение.

А ближе к концу матча неосторожная игра Политевича против вышедшего на замену нигерийского люксембуржца Майкла Омосаньи привела к пенальти в наши ворота. И цена этой ошибки неимоверно возросла потому, что Жерсон Родригеш забил, а в проходившем параллельно в Белфасте не только болгарин Десподов не реализовал свой 11-метровый, но и североирландец Айзек Прайс заставил своих соотечественников вспоминать легендарного Джорджа Беста, который в 1971 году был последним, кто делал хет-трик в сборной Северной Ирландии. Свой третий гол в матче 21-летний полузащитник оформил просто шикарным дальним выстрелом, а потом назвал случившееся лучшим вечером в своей жизни…

Радость Айзека Прайса.

«Честно говоря, я не знаю, что сказать. На мой взгляд, мы должны были выигрывать эту игру, 100 процентов, — наш главный тренер Карлос Алос после матча был заметно расстроен. — Возможно, если бы мы забили пенальти, игра сложилась бы иначе. Но футбол — это как жизнь, надо продолжать двигаться дальше. Это тяжело, но мы продолжим бороться. И я продолжу гордиться своими игроками. Теперь нам предстоит провести два очень-очень трудных матча на выезде, где за соперников будут болеть трибуны. Но плакать нельзя. Надо готовиться и бороться».

АФРИКАНСКИЕ СТРАСТИ

Футбольная конфедерация Африки (КАФ) отменила матч между сборными Ливии и Нигерии. Он должен был состояться 15 октября в Ливии в рамках отбора на Кубок африканских команд, однако в понедельник капитан сборной Нигерии Уильям Троост-Эконг сообщил, что самолет с его командой уже после начала снижения без объяснения причин перенаправили в другой аэропорт, который находится более чем в 200 километрах от города, где должен был пройти матч. Команда оставалась в аэропорту на протяжении свыше 12 часов без еды, воды и связи, после чего отказалась от проведения матча с ливийцами. Вечером того же дня Троост-Эконг информировал, что нигерийские футболисты вернулись домой. При этом он умолчал, что демаршу со сторону ливийцев предшествовал весьма нелестный прием их команды на прошлой неделе в Нигерии.

Интересно, намерено ли британское правительство внимательно изучить африканский кейс, прежде чем начинать борьбу с белорусами на визовом фронте?

ТАБЛО

Футбол. Лига наций. Группа С3.

15 октября. Беларусь — Люксембург — 1:1 (Политевич, 54; Родригеш, 78, с пенальти), Северная Ирландия — Болгария — 5:0 (Прайс, 15, 29, 81, Митов, 32, в свои ворота, Мадженнис, 89).

Оставшиеся матчи. 15 ноября. Северная Ирландия — Беларусь, Люксембург — Болгария. 18 ноября. Болгария — Беларусь, Люксембург — Северная Ирландия.