Соболенко выиграла у Гауфф в полуфинале теннисного турнира в Ухане

Арина Соболенко (WTA: 2) пробилась в финал крупного теннисного турнира в китайском Ухане. В упорном полуфинальном поединке белоруска сломила сопротивление американки Коко Гауфф (WTA: 4) — 1:6, 6:4, 6:4.

До этого в личных взаимоотношениях на корте спортсменка из США лидировала по победам — 4:3. Но сегодня представительница нашей теннисной школы восстановила паритет. Хотя заставила немало поволноваться белорусских болельщиков.

Арина Соболенко неудачно провела первый сет, в котором взяла только один гейм. Да и по ходу второй партии она уступала — 2:4. Поражение было близко. Но когда отступать стало уже фактически некуда, белоруска кардинально улучшила свой теннис. Взяв четыре гейма подряд, она вырвала победу во втором сете. А затем несколько лучше, чем соперница, провела и решающую партию.

Ранее Арина Соболенко, которая как первая сеяная пропустила первый круг, последовательно оставила не у дел Катерину Синякову из Чехии (WTA: 37) (6:4, 6:4), представительницу Казахстана Юлию Путинцеву (WTA: 35) (1:6, 6:4, 6:0) и польку Магдалену Фреш (WTA: 27) (6:2, 6:2). За титул белорусская спортсменка сразится с победительницей полуфинального матча между китаянками Чжэн Циньвэнь (WTA: 7) и Ван Синьюй (WTA: 51).

Соревнования в Ухане относятся к категории WTA 1000, престижнее только турниры из серии Большого шлема и Итоговый турнир WTA. Общий призовой фонд состязаний составляет $ 3,2 миллиона.