«Шахтер» победил «Белшину» в игре ЧБ, команды забили десять мячей

На стадионе «Строитель» в Солигорске состоялся один из наиболее ожидаемых матчей десятого тура чемпионата Беларуси по футболу. «Шахтер» взял верх над «Белшиной» – 7:3.

Некоторое время назад обе команды оказались в эпицентре громкого скандала с договорными матчами, вследствие чего были наказаны федерацией футбола снятием очков и сейчас вынуждены бороться за выживание в высшей лиге. Сегодня обе дружины, конечно, очень хотели победить. По итогам же виктория осталась за более качественно укомплектованным «Шахтером».

Хет-трик оформил Егор Карпицкий (24-я, 27-я, 57-я минуты), а еще по одному разу у победителей забили Антон Шрамченко (15), Максим Скавыш (42), Павел Забелин (80) и Никита Николаевич (85). У проигравших отличились Михаил Колядко дважды (11, 65) и Артем Гуренко (38).

На 69-й минуте прямую красную карточку получил защитник «шинников» Никита Супранович.

Позавчера борисовский БАТЭ в компенсированное время упустил победу над мозырской «Славией» – 1:1, гродненский «Неман» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» поделили баллы – 0:0. А в первом сегодняшнем матче «Гомель» сломил сопротивление «Сморгони» – 2:0.

Завтра десятый тур закроется встречами «Нафтан» (Новополоцк) – «Ислочь» (Минский район), РЦОР-БГУ (Минск) – «Динамо» (Брест) и «Минск» – «Динамо» (Минск).

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 24 балла (9 матчей). 2. «Торпедо-БелАЗ» – 21 (9). 3. «Неман» – 20 (9). 4. БАТЭ – 16 (10). 5. «Славия» – 14 (9). 6. «Ислочь» – 11 (8). 7. «Гомель» – 11 (9). 8. «Сморгонь» – 9 (10). 9. «Слуцк» – 9 (9). 10. «Минск» – 7 (8). 11. «Нафтан» – 5 (9). 12. «Динамо» (Брест) – 4 (9). 13. «Белшина» – -6 (9). 14. «Шахтер» – -13 (9). 15. РЦОР-БГУ – -16 (8).

Решением Ассоциации «Белорусская федерация футбола» три команды, напомним, были наказаны снятием баллов в этом чемпионате: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.