Сборная Нидерландов одержала волевую победу над командой Турции в последнем четвертьфинале ЧЕ по футболу

В состоявшемся в Берлине заключительном матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу нидерландцы сломили сопротивление команды Турции — 2:1. «Оранжевые» вслед за сборными Испании, Франции и Англии пробились в третий раунд плей-офф.

Подопечные Рональда Кумана набрали всего четыре очка из девяти возможных на групповой стадии. Но в плей-офф нидерландцы преобразились: сначала не оставили камня на камне от обороны крепкой сборной Румынии (3:0), а теперь одержали победу над турками, причем волевую.

Сборная Турции вышла вперед после точного удара Самета Акайдына (35-я минута) и затем долго удерживала минимальный перевес. Но все-таки нидерландцы перевернули счет. На 70-й минуте Стефан де Врей восстановил равновесие, на на 76-й защитник турецкой дружины Мерт Мюлдюр срезал мяч в собственные ворота — автогол.

Остальные четвертьфиналы принесли такие результаты: Испания — Германия — 2:1 (после дополнительного времени), Португалия — Франция — 0:1 (после серии пенальти), Англия — Швейцария — 2:1 (после серии пенальти).

На полуфинальной стадии испанцы сразятся с французами, нидерландцы встретятся с англичанами. Матчи пройдут 9 и 10 июля. Финал турнира состоится 14 июля.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).