Команда Франции переиграла португальцев в серии пенальти и пробилась в полуфинал чемпионата Европы по футболу

В очередном матче 1/4 финала футбольного Евро французы сломили сопротивление португальцев — 1:0 (после серии пенальти). Подопечные Дидье Дешама вслед за испанцами пробились в третий круг плей-офф.

Поединок в Гамбурге, как и ожидалось, выдался очень закрытым. Команды сделали ставку на прагматичный и осторожный футбол. Несмотря на это, опасных моментов у ворот обеих дружин хватало. Но вратари Майк Маньян и Диогу Кошта в игровое время отвели все угрозы. И, как следствие, выяснение отношений закономерно дошло до серии пенальти.

В ней свои попытки реализовали французы Усман Дембеле, Юссуф Фофана, Жюль Кунде, Брэдли Барколя, Тео Эрнандес и португальцы Криштиану Роналду, Бернарду Силва, Нуну Мендеш. Единственным игроком, который не использовал удар с «точки», оказался Жоау Феликс. И его попадание в штангу стало для пиренейской сборной роковым. Итог серии — 5:3 в пользу «трехцветных».

В полуфинале французы сразятся с испанцами, которые ранее в первом четвертьфинале одолели хозяев турнира немцев — 2:1 (после дополнительного времени).

Четвертьфиналы во второй половине турнирной сетки запланированы на субботу, 6 июля. Англичане встретятся со швейцарцами, нидерландцы — с турками.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).