Сборная Англии победила швейцарцев по пенальти и стала третьим полуфиналистом чемпионата Европы по футболу

В состоявшемся в Дюссельдорфе очередном матче 1/4 финала футбольного чемпионата Европы англичане взяли верх над сборной Швейцарии — 2:1 (после серии пенальти). «Три льва» вслед за испанцами и французами пробились в четверку лучших команд этого Евро.

Швейцарцы обошлись без поражений на групповой стадии (одна победа, две ничьи), а в первом раунде плей-офф оставили за бортом ЧЕ победителей прошлого Евро итальянцев (2:0). Однако совладать со сборной Англии «крестоносцы» не смогли.

На 75-й минуте команда Швейцарии захватила лидерство после точного удара Бреля Эмболо. Но буквально через пять минут после этого Букайо Сака восстановил статус-кво. И в результате выяснение отношений дошло до серии пенальти.

Свои удары с «точки» реализовали англичане Коул Палмер, Джуд Беллингем, Букайо Сака, Иван Тони, Трент Александр-Арнольд и швейцарцы Фабиан Шер, Джердан Шакири, Зеки Амдуни. Из всех исполнителей пенальти не смог забить только Мануэль Аканжи, удар которого парировал голкипер английской дружины Джордан Пикфорд. Итог серии — 5:3.

В полуфинале англичане сразятся с нидерландцами или турками, которые свой поединок 1/4 финала начнут сегодня в 22:00.

Первая полуфинальная пара Испания — Франция определилась по итогам вчерашних четвертьфиналов. Испанцы, напомним, одолели немцев — 2:1 (после дополнительного времени), а французы победили португальцев — 1:0 (после серии пенальти).

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).