«Реал» добился победы над дортмундской «Боруссией» в финале Лиги чемпионов

В состоявшемся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне финале Лиги чемпионов «Реал» сломил сопротивление «Боруссии» из Дортмунда – 2:0. «Королевский клуб» в 15-й раз выиграл главный еврокубок, улучшив собственный рекорд по этому показателю.

На групповом этапе «Королевский клуб» по два раза обыграл «Наполи», «Брагу» и «Унион», а в плей-офф ранее последовательно оставил не у дел «Лейпциг» (1:0, 1:1), «Манчестер Сити» (3:3, 2:1, после серии пенальти) и «Баварию» (2:2, 2:1). Таким образом, по пути в финал испанский гранд не потерпел ни одного поражения. И сегодня он поставил в этой едва ли не идеальной еврокубковой кампании яркую победную точку.

В первом тайме голов не было. Но во второй половине встречи «сливочные» отправили в ворота «Боруссии» два безответных мяча, благодаря чему склонили чашу весов в свою сторону.

На 74-й минуте Даниэль Карвахаль открыл счет, а на 83-й Винисиус Жуниор удвоил перевес «Реала».

За три минуты до окончания основного времени мяч побывал в воротах мадридцев после удара Никласа Фюллькруга. Но главный судья, воспользовавшись помощью VAR, отменил этот гол.

Дани Карвахаль, Начо Фернандес, Тони Кроос и Лука Модрич повторили рекорд Лиги чемпионов по числу трофеев среди игроков (по шесть раз). Ранее первое место в списке самых титулованных футболистов в истории Лиги чемпионов единолично занимал Франсиско Хенто («Реал»). Карло Анчелотти выиграл пятую ЛЧ в качестве рулевого – итальянец является рекордсменом турнира среди тренеров по этому показателю.

На счету «Реала» повторимся, стало 15 триумфов в главном футбольном еврокубке. Далее в топ-5 идут «Милан» (7 титулов), «Бавария» (6), «Ливерпуль» (6) и «Барселона» (5).