Первая ракетка мира Свёнтек не смогла выйти в 1/8 финала Уимблдона

Полька Ига Свёнтек (WTA: 1) не смогла преодолеть барьер 1/16 финала на Уимблдонском турнире. В матче третьего круга лидер мирового рейтинга неожиданно уступила представительнице Казахстана Юлии Путинцевой (WTA: 35) — 6:3, 1:6, 2:6.

Первый сет не предвещал проблем. Но во второй и третьей партиях у польки буквально все стало валиться из рук и, как следствие, она взяла в этих сетах в общей сложности всего три гейма и потерпела болезненное поражение.

Отметим, что на британском мейджоре Юлия Путинцева никогда прежде не проходила дальше второго раунда.

Изначально планировалось, что в основной сетке третьего в сезоне турнира из серии Большого шлема выступят две белоруски. Однако Арина Соболенко (WTA: 3) и Виктория Азаренко (WTA: 16) снялись с турнира незадолго до матчей первого круга против американок Эмины Бектас (WTA: 107) и Слоан Стивенс (WTA: 50) соответственно.

Белоруски, пытавшиеся пробиться в основную сетку Уимблдона через квалификацию, напомним, не преуспели в этом. Ирина Шиманович (WTA: 238) проиграла американке Кайле Дэй (WTA: 128) в первом квалификационном раунде со счетом 2:6, 1:6. А Александра Саснович (WTA: 124) после победы над словенкой Вероникой Эрьявец (WTA: 172) (6:2, 6:2) не смогла совладать с хорваткой Леа Бошкович (WTA: 196) в матче второго этапа квалификации (6:2, 4:6, 4:6).

Поединки основной сетки начались 1 июля и продлятся до 14 июля. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде эти соревнования выиграла Маркета Вондроушова из Чехии, в мужском — первенствовал испанец Карлос Алькарас.