В минских кинотеатрах «Ракета» и «Комсомолец» для школьников состоялся показ документального фильма «Люди с черными душами»

Открытый урок

Вряд ли почти 80 мальчишек и девчонок из СШ № 133 Минска, пришедшие вчера на открытый урок истории на тему «Трагедия белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» в кинотеатр «Ракета», думали перед сеансом, что 36-минутный документальный фильм «Люди с черными душами» может их потрясти. Но вот в зале погас свет. Зазвучал голос диктора: «В этом документальном фильме мы расскажем о преступной деятельности белорусских буржуазных националистов…» На экране под гул немецких бомбардировщиков появились кадры с телами мертвых детей. В зале повисла тишина. Никаких чипсов, мороженого, конфет, семечек, ни единого звонка по телефону. Абсолютное внимание и понимание.


На седьмой минуте фильма диктор цитирует гауляйтера Вильгельма Кубе: 
«Нет необходимости восстанавливать разрушенные города Белорутении. Зачем рабам города, наука, культура?» 
Была уверенность, что присутствующие в зале школьники понимали, что под рабами Кубе подразумевал их бабушек и дедушек, родителей, непосредственно их самих... 

Коллаборационистская газета «Голас вёскi» от 21 апреля 1944 года кричала: «Новая эра в истории Беларуси. Лучезарное солнце обласкает веселые лица девушек и юношей. Белорусский народ почувствует радость жизни». Это цитата все того же Кубе. А на деле оккупантами на нашей земле с 14 лет устанавливалась трудовая служба. А кто не стал бы выполнять этот приказ, тем Кубе грозил расстрелом. Высшая школа для белорусов отменялась, по мнению фашистов, нам хватило бы четырехклассной народной школы. Умеешь считать и подписываться? Достаточно для раба. К слову, коллаборационисты называли гауляйтера лучшим другом белорусов и желали ему долгих лет жизни… 

Тем временем диктор неумолимо продолжал свой рассказ: «380 тысяч человек вывезено в Германию из Беларуси на каторжные работы». На 11-й минуте появляются кадры, которые было бы сложно смотреть даже взрослым: на фоне здания пылали ярким пламенем огромные холмы. «Так горят люди», — объяснил диктор.

Без малого 37 минут пролетели быстро. Когда зажегся свет, никто не заговорил, никто не встал. Школьники словно замерли, переваривая увиденное. 

После сеанса десятиклассница СШ № 133 Милана Каминская рассказала, что документальные кадры, которые она сегодня увидела, для нее познавательны: «Этот фильм мне дал толчок найти информацию на поднятую тему. Обязательно поищу ее в библиотеке и интернете. Уверена, что мне предстоит узнать много интересного». С Миланой согласна ее одноклассница Ульяна Власенко: «Я сегодня узнала для себя нечто важное, причем не только для меня. Мне кажется, то, что сегодня нам показали, обязательно знать всем. 
Удивлена ли я, что такая тишина и внимание были в зале? Нет. Возможно, отдельным взрослым мы кажемся поверхностными и беззаботными, а на самом деле мы многое понимаем и чувствуем. 
А такие фильмы позволяют еще лучше вникать в суть происходившего и происходящего».

Открытый киноурок состоялся и в кинотеатре «Комсомолец». Ребята из СШ № 131 пришли сюда сразу после занятий. Девятиклассники Максим Лепешов и Роман Коваленя говорят:

— Любим историю, период Великой Отечественной войны — один из наиболее интересных. В нашей школе есть музей боевой славы, мы проводим по нему экскурсии. Один из самых ценных экспонатов — китель танкиста Зиновия Колобанова. Думаем, что из фильма узнаем что-то новое и эта информация пригодится при написании исследовательских работ. 


До начала показа ребята с интересом изучали экспонаты народного историко-краеведческого музея «Невычэрпная крынiца гiсторыi» гимназии № 25. На два дня часть коллекции переехала в холл кинотеатра. В экспозиции представлены предметы быта советских солдат 1940-х годов, перечисляет руководитель музея Алина Похваленная:

— Вот чайник, термос, каска… Здесь же личные вещи Риммы Шершневой, девушки, которая в 17 лет отправилась на фронт и своим телом закрыла амбразуру вражеского дзота. 

…После сеанса ребята выходят притихшие. Уникальные кадры хроники времен оккупации и записи допросов органами государственной безопасности заставили о многом задуматься, рассуждают ученицы СШ № 143 Яна Булынка и Анна Кулак:

— Много эмоций, их сложно передать словами. Не хочется, чтобы подобные события повторились. Нужно беречь мир. 

Девятиклассника СШ № 131 Даниила Лаппо увиденное также не оставило равнодушным:

— Фильм в очередной раз напомнил о том, сколько человеческих жизней забрала война. Эти люди пожертвовали собой ради нашего будущего, будущего страны. Об этом подвиге следует помнить. Только к числу героев не нужно причислять тех, кто предал свой народ. А такие, к сожалению, были…

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

«Люди с черными душами» рассказывает о коллаборационистах, предателях белорусского народа, прислуживавших фашистам в годы оккупации. Уникальная хроника свидетельствует о зверствах нацистских карательных отрядов и их пособников-полицаев, носивших бчб-повязки.

shestakevich@sb.by

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter