«Наполи» разгромил «Аякс» в поединке групповой стадии Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов состоялись матчи третьего тура группового раунда в «пульках» A, B, C и D. В самом результативном из них «Наполи» на выезде разгромил «Аякс» с теннисным счетом 6:1. Команда из Амстердама потерпела самое крупное поражение во всех турнирах с ноября 1964 года, когда уступила «Фейеноорду» в игре чемпионата Нидерландов – 4:9.

В прошлом сезоне «Аякс» выиграл все шесть матчей групповой стадии ЛЧ, пропустив при этом всего пять мячей. Да и текущий розыгрыш нидерландская команда начала с убедительной победы над «Рейнджерс» (4:0). Но затем все пошло наперекосяк. В прошлом туре команда Альфреда Шредера не устояла в игре против «Ливерпуля» (1:2), а теперь оказалась полностью деклассирована «Наполи».

«Аякс» открыл счет усилиями Мохаммеда Кудуса (9-я минута). Но в дальнейшем забивали только футболисты «Наполи», причем сделали они это шесть раз. Голевой дубль оформил Джакомо Распадори (18-я, 47-я минуты), еще по одному голу на свой счет записали Джованни Ди Лоренцо (33), Петр Зелиньски (45), Хвича Кварацхелия (63) и Джованни Симеоне (81).

Отметим, что «Аякс» доигрывал матч в меньшинстве, так как на 73-й минуте удаление схлопотал сербский нападающий команды Душан Тадич. Но, по сути, это уже ни на что не повлияло, потому что к тому моменту с исходом игры все было предельно ясно.

Полностью цифровая картина вторника в футбольной Лиге чемпионов выглядит так:

Группа A: «Ливерпуль» – «Рейнджерс» – 2:0, «Аякс» – «Наполи» – 1:6. Положение команд: 1. «Наполи» – 9 очков (3 матча). 2. «Ливерпуль» – 6 (3). 3. «Аякс» – 3 (3). 4. «Рейнджерс» – 0 (3).

Группа B: «Порту» – «Байер» – 2:0, «Брюгге» – «Атлетико» – 2:0. Положение команд: 1. «Брюгге» – 9 (3). 2. «Порту» – 3 (3). 3. «Байер» – 3 (3). 4. «Атлетико» – 3 (3).

Группа C: «Бавария» – «Виктория» (Пльзень) – 5:0, «Интер» – «Барселона» – 1:0. Положение команд: 1. «Бавария» – 9 (3). 2. «Интер» – 6 (3). 3. «Барселона» – 3 (3). 4. «Виктория» – 0 (3).

Группа D: «Марсель» – «Спортинг» – 4:1, «Айнтрахт» – «Тоттенхэм» – 0:0. Положение команд: 1. «Спортинг» – 6 (3). 2. «Тоттенхэм» – 4 (3). 3. «Айнтрахт» – 4 (3). 4. «Марсель» – 3 (3).

Сегодня пройдут матчи третьего тура в группах E, F, G и H. А закроется групповой этап 2 ноября. Команды, которые финишируют в своих «пульках» первыми и вторыми, пробьются в плей-офф турнира. Дружины, ставшие третьими, продолжат еврокубковую кампанию в Лиге Европы.