На десятом этапе Тура Кавказа белорусский велогонщик Королек одержал победу

Белорус Евгений Королек стал победителем этапа международной многодневной шоссейной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа», сообщает БЕЛТА.

Во вторник гонщиков ожидал десятый из тринадцати этапов многодневки, спортсмены преодолели 102 км по улицам Владикавказа. Лучший результат показал представитель велосипедного клуба «Минск» Евгений Королек, который в финишном створе оказался быстрее лидера общего зачета Саввы Новикова из Тульской области. Также в десятку сильнейших заехал еще один белорус, Павел Турченко, — он 8-й.

Эта победа стала для Евгения Королька второй на нынешнем Туре Кавказа: ранее наш спортсмен праздновал успех на втором этапе и занимал 3-е место на четвертом. Дважды на 2-й позиции на этапах велогонки финишировал Никита Тур. В генеральной классификации на данный момент лучшим из белорусов является именно Тур, идущий на 8-й строчке. У Королька текущее 12-е место.

Всего участие в многодневке «Дружба народов Северного Кавказа» принимают более 60 гонщиков из Беларуси, России и Узбекистана. Велосипедисты уже проехали по дорогам Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии — Алании. Далее пелотон встретит Чеченская Республика, в среду на одиннадцатом этапе спортсмены преодолеют 135 км. Велогонка завершится 20 сентября в Грозном.