«Макслайн» выиграл у «Нафтана» в поединке 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу

В матче 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу витебский «Макслайн» переиграл новополоцкий «Нафтан» — 2:1 (после дополнительного времени). Команда Юрия Пунтуса последней квалифицировалась в 1/8 финала.

Областное дерби, как и ожидалось, получилось очень упорным и эмоциональным. «Нефтяники» заслуживали победы не меньше соперника. Но все же уступили и завершили борьбу за трофей.

Хетаг Бадоев (53-я минута) вывел гостей вперед. Однако Николай Иванов (70) восстановил равновесие. И на третьей минуте дополнительного времени он же, реализовав пенальти, забил второй гол своей дружины.

В самой концовке второго экстра-тайма «Нафтан» отправил мяч в ворота хозяев поля. Но судейская бригада не засчитала его.

Игра отметилась двумя красными карточками. Были удалены игроки «Нафтана» Егор Кресс (109) и Мидо Ялле (120).

Полностью цифровая картина этой стадии Кубка Беларуси выглядит так: «Локомотив» (Гомель) — «Ислочь» (Минский район) — 0:5, «Молодечно-2018» — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 0:2, «Миоры» — «Динамо» (Минск) — 0:8, «Юни Икс Лабс» (Минск) — «Неман» (Гродно) — 0:2 (после дополнительного времени), «Слоним-2017» — «Динамо» (Брест) — 0:2, «Белшина» (Бобруйск) — «Минск» — 3:1, «Лида» — «Витебск» — 0:2, РЦОР-БГУ (Минск) — «Слуцк» — 0:5, «Барановичи» — «Сморгонь» — 0:1, «Бумпром» (Гомель) — «Славия» (Мозырь) — 0:6, «Д-Медиа» (Минск) — БАТЭ (Борисов) — 0:5, «Орша» — «Арсенал» (Дзержинск) — 0:3, «Крумкачы» (Минск) — «Днепр» (Могилев) — 0:1, «Нива» (Долбизно) — «Гомель» — 1:3, «Волна» (Пинск) — «Шахтер» (Солигорск) — 1:0, «Макслайн» (Витебск) — «Нафтан» (Новополоцк) — 2:1 (после дополнительного времени).

Отметим, что из представителей высшей лиги барьер 1/16 финала не смогли преодолеть только «Минск», «Шахтер» и «Нафтан».

Действующим обладателем трофея является «Неман», который в финале Кубка Беларуси 2023/2024 одержал победу над «Ислочью» — 2:0. Самый титулованный клуб в истории этих соревнований — борисовский БАТЭ, который выигрывал Кубок страны пять раз.