Лукашенко об общественной безопасности: нам надо работать на перспективу – с использованием современных техсредств

Тему обеспечения общественной безопасности обсудили сегодня во Дворце Независимости на совещании с руководством Совета Министров. Александр Лукашенко подчеркнул, что это – исконная функция любого государства:


– Особенно по итогам прошлого года мы хорошо понимаем с вами, что такое общественная безопасность и на чем она основана. Нам надо работать на перспективу. В том числе с использованием современных технических средств, уровень которых должен отвечать предъявляемым требованиям и складывающейся обстановке. Мы очень отстали от продвинутых в этом плане ведущих государств планеты. Придется догонять. В связи с этим мне представлен проект указа, предусматривающий изменение подходов в системе мониторинга общественной безопасности.

Президент попросил доложить, как новые подходы повысят общественную безопасность.

– Какая нагрузка в целом ложится в связи с этим на бюджет? – задал он еще один вопрос. – При этом очень прошу вас иметь в виду, что мы не можем себе позволить неэффективное использование бюджетных средств. И эта самая общественная безопасность, особенно функции и методы контроля, должны быть подъемными для белорусского государства. Никаких излишеств быть не должно. Я никогда на это не пойду.



Кроме того, обратил внимание Глава государства, следует тщательно проработать вопрос защиты информации, а также принять все меры для недопущения уязвимости системы:

– Весьма актуально. Если не можете, как я часто говорю, защитить в своих компьютерах информацию, тогда возвращайтесь к бумажным носителям. Пишите от руки и складывайте у себя в ящик. Одновременно правоохранительным органам нужно активизировать деятельность по пресечению преступлений в сфере высоких технологий. Проблема архиважная.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, даже старшее поколение перешло сегодня на «цифру» для хранения и расходования своих денежных средств:

– Притом порой не думают о том, кому попадет эта «цифра» и что с ней сделают.
Лукашенко: будем отходить от судебного сопровождения рассмотрения дел об экономической несостоятельности

Корректировку некоторых полномочий Правительства обсудили на совещании у Президента

Снопков: пакет интеграционных документов в рамках Союзного государства практически полностью согласован и включает 28 отраслевых программ

Червяков: Глава государства поручил оперативно доработать проект Закона «Об урегулировании неплатежеспособности»

Казакевич рассказал, как будут развивать Республиканскую систему мониторинга общественной безопасности

Республиканская система мониторинга общественной безопасности должна стать умнее – Казакевич


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter