Горносько и Леута стали чемпионками международного турнира по художественной гимнастике в Испании

Белорусские грации Алина Горносько и Николь Леута стали чемпионками традиционного турнира в испанском Пладжа-де-Аро Grand Premium 2024, сообщает БЕЛТА.

Фото НОК Беларуси

В субботу гимнастки определяли сильнейших в многоборье. Победу в состязаниях юниорок одержала наша Николь Леута — белоруска показала лучшие результаты в упражнениях с мячом, обручем, лентой и булавами и в итоге набрала 117,900 балла, опередив ставшую второй испанку Бланку Родригес почти на 20 очков. Участие в юниорском турнире приняли 23 грации из 14 стран.

В соревнованиях сениорок случился двойной белорусский успех: золото в многоборье с результатом 137,917 балла завоевала лидер национальной команды Алина Горносько, серебро выиграла ее подруга по сборной Анастасия Салос (130,933). Тройку призеров замкнула Мария Августи из Кипра. Как и Леута, Горносько была сильнейшей во всех четырех упражнениях, Салос всякий раз занимала второе место. За медали у сениорок боролись 17 девушек из 12 стран.