Футбольная сборная Беларуси в поисках позитива

Главное — сухо?

Новый сезон в Лиге наций футбольная сборная Беларуси начала с нулевой ничьи с командой Болгарии. Матч, по известным причинам прошедший на нейтральном поле в венгерском Залаэгерсеге, вышел достаточно противоречивым. Болгары были заметно острее в первом тайме, но просто молодцом выглядел голкипер нашей команды Федор Лапоухов. Белорусы активизировались после перерыва и даже после удаления у соперников треть часа играли в большинстве, но не смогли найти момент хотя бы для одного гола. Игра в итоге оставила разочарованными и футболистов обеих команд, и их поклонников. На старте скоротечного турнира, который пройдет всего в течение двух месяцев, белорусы и болгары явно потеряли по два очка, но вместе с тем и приобрели. Да, по одному очку, но это точно больше нуля.

В атаке — Евгений Шикавка.

Конечно, с учетом удаления у соперника нам хотелось победить, — рассказал после матча главный тренер нашей сборной Карлос Алос. — Наверное, мы могли лучше контролировать мяч, лучше держать в руках нити игры после удаления. Только этот отрезок матча занесу нам в минус. В остальном мы хорошо соперничали, оказывали сопротивление сопернику на всех участках поля. Хотелось победить, но ничья также неплохой результат. У нас довольно ровная группа, поэтому нет ничего такого в том, чтобы стартовать с ничьей. Мы хорошо начали с первой минуты. Некомфортно было первые 20 минут, затем мы стали лучше контролировать игру, создали пару моментов. Замен не делал, потому что чувствовал, что ребята продолжат в том же духе и второй тайм, но после того как начала накапливаться усталость, а у нас вторая игра впереди, то я провел замены. И я поздравляю трех футболистов, которые провели свой первый официальный матч в составе сборной: Лапоухов, Киреев и Мельниченко.

Каждый из отмеченных тренером, действительно, вошел в историю. 21‑летний вратарь минского «Динамо» и в ходе летней еврокубковой сессии сдал все экзамены на «отлично», а после матча с болгарами, в котором он сделал восемь потрясающих сэйвов, УЕФА назвала Лапоухова одним из главных героев игрового дня в Лиге наций, а мы скажем, что именно его уверенные действия легли в основу того, что в отличие от многих и многих сезонов нынешней осенью наша сборная не проиграла на старте важного турнира.

20‑летний Максим Киреев, которого испанец Алос разыскал и отметил на полях Бельгии, как, собственно, и сверкающий в польской «экстракляссе» Евгений Шикавка, призваны засвидетельствовать, что тренерский штаб сборной держит на карандаше всех игроков с белорусским паспортом. А отсутствие в рядах национальной команды почти не играющего в Португалии Владислава Морозова подчеркивает ту простую истину, что в сборную никак не могут включаться игроки за прошлые заслуги.
Появление на поле на 83‑й минуте матча форварда минского «Динамо» Трофима Мельниченко — это вообще национальный рекорд. С 2004 года самым юным игроком сборной в официальном матче считался Леонид Ковель, которому в день матча с турками было 18 лет и 20 дней, а сейчас ему на смену пришел только-только закончивший среднюю школу Мельниченко, у которого на шее яркое тату в виде женских губ. 17 лет и 353 дня — ну чем не белорусский Ямаль?! Если б еще забил…
После июньских поражений в товарищеских матчах с россиянами и израильтянами (оба раза по 0:4) ничья с командой, которая в этом сезоне не уступала в матчах с участниками Евро — Венгрией, Сербией, Румынией и Словенией, — очевидный шаг вперед. Однако нули на табло в Залаэгерсеге свидетельствуют еще и о том, что сборная Беларуси в этом году пока не забила соперникам ни одного мяча. В целом в восьми из одиннадцати поединков под руководством Алоса белорусы обходились без забитых мячей. Интересно, что именно такой статический показатель был и у сборной Руанды, когда ей руководил испанский специалист. А вот хорошо это или плохо, узнаем, скорее всего, в воскресенье, когда наши сыграют со сборной Люксембурга, в четверг уступившей на старте турнира в группе С3 команде Северной Ирландии — 0:2.