Гауфф выиграла у Жабер в первом четвертьфинале Roland Garros в женском одиночном разряде

На Открытом чемпионате Франции по теннису определилась первая полуфиналистка в женском одиночном разряде. Ею стала американка Коко Гауфф (WTA: 3), которая в четвертьфинальном поединке за 1 час 58 минут одолела Онс Жабер из Туниса (WTA: 9) – 4:6, 6:2, 6:3.

Жабер по пути в четвертьфинал отдала всего один сет. И сегодня она тоже доказала, что грунт – это ее излюбленное покрытие. Однако дальше по турнирной сетке прошла Гауфф.

Американка собрала меньше виннеров (21:30), но при этом допустила меньше невынужденных ошибок (28:38) и лучше проявила себя при реализации брейк-пойнтов (4/5 – 2/8), что в первую очередь и предопределило итоговый результат.

Исход первой партии решил единственный брейк, сделанный теннисисткой из Туниса в седьмом гейме. Второй сет прошел под знаком превосходства американки, сделавшей три брейка и не удержавшей только один гейм на собственной подаче. А в третьей партии, как и в первой, был один брейк. Но на этот раз на приеме (в четвертом гейме) отличилась Коко Гауфф.

Сегодня, 4 июня, в женском одиночном разряде грунтового мейджора еще состоится четвертьфинал между полькой Игой Свёнтек (WTA: 1) и Маркетой Вондроушовой из Чехии (WTA: 6). А два матча стадии будут сыграны завтра, 5 июня: белоруска Арина Соболенко (WTA: 2) встретится с россиянкой Миррой Андреевой (WTA: 38), итальянка Жасмин Паолини (WTA: 15) сразится с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (WTA: 4).

Все остальные белоруски, кроме Арины Соболенко, завершили борьбу на ранних стадиях. Ирина Шиманович (WTA: 198) уступила Линде Фрухвиртовой из Чехии (WTA: 144) в первом квалификационном раунде (4:6, 2:6). Алена Фалей (WTA: 173) проиграла Мириам Булгару из Румынии на этой же стадии (WTA: 199) (4:6, 7:5, 6:7). Александра Саснович (WTA: 104) после победы над француженкой Дженни Лим (WTA: 499) (6:4, 6:2) потерпела поражение от Зейнеп Сонмез из Турции (WTA: 157) во втором круге квалификации (7:6, 3:6, 4:6). А Виктория Азаренко (WTA: 21) в матче 1/64 финала разгромила аргентинку Надю Подорошку (WTA: 59) (6:1, 6:0), но затем не совладала с россиянкой Миррой Андреевой (WTA: 38) (3:6, 6:3, 5:7).

Roland Garros, призовой фонд которого составляет более € 53,47 миллиона, завершится 9 июня. В прошлом году победителями этого турнира из серии Большого шлема в женском одиночном разряде стала полька Ига Свёнтек, в мужском – серб Новак Джокович.