«Фиорентина» выиграла у «Аталанты» в матче Серии А

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Италии по футболу «Аталанта» уступила на своем поле «Фиорентине» – 2:3. Команда из Бергамо не смогла продлить беспроигрышную серию в турнире до восьми встреч и упустила шанс подняться на третью строку в таблице.

Команды подходили к игре с диаметрально противоположными эмоциями, так как «Аталанта» в недавнем финале Лиги Европы победила леверкузенский «Байер» (3:0) и впервые в клубной истории завоевала еврокубковый трофей, а «Фиорентина» в решающем поединке Лиги конференций уступила «Олимпиакосу» из Пирея (0:1, после дополнительного времени). Кроме того, хозяева поля, которые в случае виктории взяли бы бронзу, были более мотивированными и заряженными. Букмекеры однозначно отдавали предпочтение им. Но выиграла «Фиорентина».

Все мячи были забиты в первом тайме. У хозяев поля отличились Адемола Лукман (12-я минута) и Джорджио Скальвини (32). У гостей голевой дубль сделал Андреа Белотти (6, 45+1), а автором еще одного взятия ворот стал Николас Гонсалес (19).

По итогам этого первенства «Интер» (94 очка), «Милан» (75), «Ювентус» (71), «Аталанта» (69) и «Болонья» (68) квалифицировались в Лигу чемпионов, «Рома» (63) и «Лацио» (61) – в Лигу Европы, а «Фиорентина» (60) – в Лигу конференций. «Фрозиноне» (35), «Сассуоло» (30) и «Салернитана» (17) вылетели из Серии А. В следующем сезоне в турнире их заменят «Парма», «Комо» и кто-то их пары «Венеция» – «Кремонезе».

Лучшим бомбардиром чемпионата Италии 2023/2024 стал аргентинский нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес, забивший 24 мяча.