Домрачева стала четвертой в спринте на этапе КМ в Антхольце

На предолимпийском этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антхольц-Антерсельве прошла женская спринтерская гонка, победу в которой одержала Тириль Экхофф.

Тириль Экхофф

Норвежская биатлонистка, которая не считалась фаворитом гонки и уходила на дистанцию в поздней стартовой группе, безупречно отработала оба огневых рубежа и показала отличную скорость, особенно на последнем круге, где она сумела нарастить преимущество от формальных преследователей.

Второе место заняла немка Лаура Дальмайер, которая также закрыла все десять мишеней и проиграла Экхофф 12 секунд. Замкнула тройку чешка Вероника Виткова, уступившая с двумя нулями победительнице 20,6 секунды.

Снова не повезло лидеру сборной Беларуси Дарье Домрачевой. Белорусская ракета была самой быстрой на трассе (Экхофф проиграла ей ногами 1,9 секунды), но один промах лишил белоруску шансов на медаль. Вдвойне обидно, что Даше для попадания на пьедестал не хватило всего 2,4 секунды.

К сожалению, провалила гонку Ирина Кривко, для которой этот сезон является лучшим в карьере. Уроженка Сенно допустила четыре промаха на стрельбе и  финишировала за пределами топ-60, следовательно, она не примет участие в гонке преследования.

Антхольц-Антерсельва, Италия. Спринт. Женщины. 7,5 км:

1. Т. Экхофф (Норвегия) 21.05,3 (0+0)
2. Л. Дальмайер (Германия) +12,0 (0+0)
3. В. Виткова (Чехия) +20,6 (0+0)
4. Д. Домрачева (Беларусь) +23,0 (0+1)
5. А. Бескон (Франция) +26,6 (0+0)
6. Е. Юрлова-Перхт (Россия) +39,4 (0+0) …
28. Н. Скардино (Беларусь) +1.33,5 (0+1) …
36. Н. Писарева (Беларусь) +1.50,2 (0+1) …
43. Д. Алимбекова (Беларусь) +1.56,2 (0+0) …
83. И. Кривко (Беларусь) +3.13,7 (3+1).

Женский пасьют пройдет в Антхольце в субботу, 20 января, начало — в 15:15. Завтра на шестом этапе Кубка мира состоится мужской спринт, начало — в 16:15.