Дмитрук не смогла пробиться в финал квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису

Кристина Дмитрук (WTA: 216), к сожалению, завершила выступление на грунтовом мейджоре. Во втором квалификационном раунде она проиграла Симоне Вальтерт из Швейцарии (WTA: 127) – 6:7 (6:8), 2:6. Матч продолжался 1 час 40 минут.

На старте состязаний белоруска уверенно разобралась с француженкой Дафной Мпетши Перрикар (без рейтинга) (6:1, 6:3). Но совладать с Симоной Вальтерт, которая представляет собой более грозную силу, не смогла.

Теннисистки допустили одинаковое количество невынужденных ошибок (по 31), но при этом белоруска собрала в два раза меньше виннеров (13:26) и не сумела проявить свои лучшие качества в ключевые моменты, что и привело к такому исходу.

По ходу первой партии Дмитрук лидировала – 3:1 и 5:4, а в десятом гейме вышла подавать на сет. Однако растеряла преимущество и по итогам более чем обидно проиграла на тай-брейке.

Такое развитие событий, видимо, где-то выбило белоруску из колеи. И во втором сете она стала играть хуже, что закономерно отразилось на табло. Не удержав два гейма на собственной подаче и не ответив при этом своими брейками, Дмитрук отдала сет и, соответственно, весь матч.

Ранее в финал квалификации пробилась Ирина Шиманович (WTA: 211), которая последовательно оставила не у дел представительницу Китайского Тайбэя Джоанну Гарланд (WTA: 271) (6:4, 6:0) и француженку Марго Рувруа (WTA: 278) (7:6, 7:6). Еще двое представителей белорусского тенниса выступление в квалификации завершили в первом раунде: Ольга Говорцова (без рейтинга) потерпела поражение от бразильянки Лауры Пигосси (WTA: 139) (1:6, 3:6), а Егор Герасимов (ATP: 667) уступил французу Лорану Локоли (ATP: 198) (3:6, 5:7).

Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Александра Саснович и Илья Ивашко в силу рейтинга допущены в основную сетку напрямую.

Матчи основы Roland Garros состоятся с 28 мая по 11 июня. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде турнира первенствовала Ига Свёнтек из Польши, в мужском победил испанец Рафаэль Надаль.