Белорусский спортсмен Гнедчик стал чемпионом Европы по пятиборью среди юношей

Белорус Аким Гнедчик завоевал золото юношеского первенства Европы по современному пятиборью 2024 года, сообщает БЕЛТА.

Иллюстративное фото «СБ»

Континентальный форум среди пятиборцев не старше 17 лет проходит в столице Турции Анкаре, в финале личного первенства среди парней приняли участие 36 юных атлетов. Наш Аким Гнедчик захватил лидерство после фехтования, затем показал один из лучших результатов на полосе препятствий и в плавании. На старт лазер-рана белорус выходил первым с более чем 20-секундным запасом над ближайшим конкурентом. В беге со стрельбой младший брат Марии Гнедчик также выступил отлично и в итоге вдвое увеличил свой отрыв. Ставшие вторым и третьим украинцы Александр Чернышев и Максим Ковальчук проиграли белорусу более 40 секунд.

В финале юношей были представлены также наши Егор Ерофеев и Тимофей Прокопчик, но оба не справились с полосой препятствий и финишировали в четвертом десятке.

На минувшей неделе белорусские спортсмены также принимали участие в молодежном первенстве мира в Египте, у девушек Мира Бурая заняла 18-е место, у парней Владислав Жартун, Иван Прытков и Владислав Мелкозеров расположились в третьем десятке. С 8 по 14 июля в Будапеште пройдет чемпионат Европы по пятиборью, где выступят основные составы национальных команд континента.