Белорусские биатлонистки не попали в первую тройку по итогам спринтерской гонки на этапе Кубка Содружества

В рамках стартового этапа Кубка Содружества по биатлону 2024/2025 в Красноярске разыграли первый комплект наград — в женском спринте на 7,5 километра. По итогам гонки лучшая из представительниц белорусской сборной — Ксения Воробей — заняла восьмое место.

Ксения Воробей. Архивное фото СБР

Она закрыла девять из десяти мишеней, но скорости на трассе не хватило — и в результате отставание от победительницы составило 1 минуту 18 секунд.

Остальные наши спортсменки расположились в итоговом протоколе за пределами первой десятки: Елена Кулак стала 19-й (+1.59,6; 0 промахов), Анна Сола — 21-й (+2.03,6; 4), Анна Пестерева — 31-й (+2.42,3; 1), Динара Смольская — 37-й (+3.27,0; 5), Дарья Кудаева — 38-й (+3.29,0; 2).

В медальной зоне финишировали россиянки. Анастасия Халили (в девичестве — Гореева) победила (21.59,5; 1), а Анастасия Шевченко (+15,8; 0) и Тамара Дербушева (+15,8; 1), показав абсолютно идентичное время прохождения дистанции, разделили серебро.

Сегодня, 6 сентября, еще состоится мужской спринт. На завтра запланированы гонки преследования. А послезавтра программа этапа закроется масс-стартами. Соревнования проходят в формате летнего биатлона на лыжероллерах.