«Атлетико» уступил «Порту» и финишировал на последнем месте в своей группе ЛЧ

В матче заключительного тура групповой стадии ЛЧ в квартете B «Атлетико» весьма неожиданно уступил на выезде «Порту» – 1:2. Так как параллельный поединок между «Байером» и «Брюгге» завершился вничью – 0:0, команда из Мадрида замкнула турнирную таблицу «пульки» B. То есть даже путевку в Лигу Европы, которую давал финиш на третьей строке, она не завоевала.

«Матрасники» досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф ЛЧ, но при этом перед последним туром сохраняли неплохие виды на попадание в ЛЕ. Туда их гарантированно выводила победа, да и в случае ничьей с учетом того, что «Байер» не выиграл, они отобрались бы в плей-офф второго по значимости еврокубка. Но на пути устремлений мадридцев оказался «Порту».

Он сделал весомую заявку на викторию к середине первого тайма голами Мехди Тареми (5-я минута) и Стефена Эуштакиу (24), после чего долгое время цифры на табло стадиона «Драгау» не менялись.

Когда шла пятая добавленная к основному времени второго тайма минута, испанский защитник «Порту» Иван Маркано отправил мяч в собственные ворота. Однако больше голов не было.

Итоговая таблица группы B выглядит так: 1. «Порту» – 12 очков (6 встреч). 2. «Брюгге» – 11 (6). 3. «Байер» – 5 (6). 4. «Атлетико» – 5 (6).

Сегодня еще пройдут поединки в квартетах A, C и D. Завтра матчи заключительного тура состоятся в группах E, F, G и H.

В плей-офф главного футбольного еврокубка на данный момент квалифицировались «Бавария», «Бенфика», дортмундская «Боруссия», «Брюгге», «Интер», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Наполи», «Пари Сен-Жермен», «Порту», «Реал» и «Челси».