Алькарас победил Джоковича в финале Уимблдонского турнира

Карлос Алькарас (ATP: 3) сломил сопротивление Новака Джоковича (ATP: 2) в финальном матче Уимблдона — 6:2, 6:2, 7:6 (7:4). Испанец завоевал 15-й титул на соревнованиях под эгидой ATP в одиночном разряде и выиграл четвертый мейджор за карьеру. Ранее он по одному разу побеждал на US Open, Уимблдоне и Roland Garros.

По пути в финал Новак Джокович отдал всего два сета. Но сегодня он не показал свой лучший теннис и потерпел болезненное поражение, не сумев поквитаться с испанцем за поражение в прошлогоднем финале этих соревнований. Сербу не удалось завоевать 25-й титул на мейджорах.

Испанец собрал гораздо больше виннеров (42:26), допустил меньше невынужденных ошибок (24:25) и лучше действовал как на подаче, так и на приме, вследствие чего закономерность итогового результата вопросов не вызывает.

Первую и вторую партии, в каждой из которых Карлос Алькарас сделал по два безответных брейка, он взял уверенно. В третьем сете выяснение отношений дошло до тай-брейка. Но выиграть его и тем самым продлить поединок Новак Джокович не смог.

В состоявшемся вчера, 13 июля, финале Уимблдона в женском одиночном разряде Барбора Крейчикова из Чехии (WTA: 32) обыграла итальянку Жасмин Паолини (WTA: 7) — 6:2, 2:6, 6:4.

Изначально планировалось, что в основной сетке Уимблдона выступят две белоруски. Но Арина Соболенко (WTA: 3) и Виктория Азаренко (WTA: 16) из-за травм снялись с турнира незадолго до матчей первого круга против американок Эмины Бектас (WTA: 107) и Слоан Стивенс (WTA: 50) соответственно. Белоруски, пытавшиеся пробиться в основную сетку через квалификацию, не преуспели в этом. Ирина Шиманович (WTA: 238) проиграла американке Кайле Дэй (WTA: 128) в первом квалификационном раунде со счетом 2:6, 1:6. А Александра Саснович (WTA: 124) после победы над словенкой Вероникой Эрьявец (WTA: 172) (6:2, 6:2) не смогла справиться с хорваткой Леа Бошкович (WTA: 196) в матче второго этапа квалификации (6:2, 4:6, 4:6).