Алькарас одержал победу над Циципасом в четвертьфинале Roland Garros

На Открытом чемпионате Франции по теннису определился очередной полуфиналист в мужском одиночном разряде. Обладателем путевки в 1/2 финала стал испанец Карлос Алькарас (ATP: 3), в четвертьфинале обыгравший грека Стефаноса Циципаса (ATP: 9) – 6:3, 7:6 (7:3), 6:4.

Перед началом турнира испанца относили к числу наиболее явных претендентов на титул. И он игрой и результатами доказывает правильность таких оценок. Ранее одержал четыре победы, отдав всего один сет. И в четвертьфинале тоже не позволил усомниться в своем высочайшем классе. Показал в целом более вариативный и надежный теннис и оформил победу за 2 часа 18 минут.

В полуфинале Карлос Алькарас встретится с итальянцем Янником Синнером (ATP: 2), который в своем четвертьфинале победил Григора Димитрова из Болгарии (ATP: 10) со счетом 6:2, 6:4, 7:6. Также во вторник стало известно, что серб Новак Джокович (ATP: 1) из-за травмы не выйдет на игру против норвежца Каспера Рууда (ATP: 7), и, следовательно, тот стал полуфиналистом без борьбы. В последнем четвертьфинале в мужском одиночном разряде вечером 5 июня сразятся Александр Зверев из Германии (ATP: 4) и австралиец Алекс де Минаур (ATP: 11).

Добавим, что во вторник определились две полуфиналистки в соревнованиях у женщин. Американка Коко Гауфф (WTA: 3) одолела Онс Жабер из Туниса (WTA: 9) (4:6, 6:2, 6:3), а полька Ига Свёнтек (WTA: 1) не оставила шансов Маркете Вондроушовой из Чехии (WTA: 6) (6:0, 6:2). В среду четвертьфиналы пройдут во второй половине сетки. Белоруска Арина Соболенко (WTA: 2) встретится с россиянкой Миррой Андреевой (WTA: 38), итальянка Жасмин Паолини (WTA: 15) попробует остановить победную поступь представительницы Казахстана Елены Рыбакиной (WTA: 4).

Остальные белорусские теннисистки завершили борьбу на ранних стадиях: Ирина Шиманович (WTA: 198) и Алена Фалей (WTA: 173) – в первом квалификационном раунде, Александра Саснович (WTA: 104) – во втором, Виктория Азаренко (WTA: 21) – в 1/32 финала.

Roland Garros, призовой фонд которого составляет более € 53,47 миллиона, завершится 9 июня. В прошлом году победителями этого турнира из серии Большого шлема стали: в женском одиночном разряде – полька Ига Свёнтек, в мужском – серб Новак Джокович.