Как оперативники раскрыли тайну исчезновения бобруйчанина и двух девушек 15-летней давности

Задача с тремя неизвестными

В 2004 году в Бобруйске бесследно исчезли 52-летний мужчина и две девушки. Сразу раскрыть тайну их пропажи не получилось, однако все прошедшие годы сотрудники уголовного розыска отрабатывали всевозможные версии, искали и находили детали, мелкие совпадения. О том, как разрозненные кусочки пазла сложились в картину жутких злодеяний, корреспонденту «Р» рассказали в отделе по раскрытию тяжких преступлений против личности главного управления уголовного розыска МВД. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Внезапный отъезд

В феврале 2004 года в милицию с заявлением о пропаже брата обратилась жительница Бобруйска. Иван жил у своей дамы сердца, помаленьку выпивал, ни в каких криминальных делах замешан не был, но как будто в воду канул. 

Сыщики, взявшиеся за поиски, выяснили, что незадолго до исчезновения у Ивана случился конфликт с сыном сожительницы Эдуардом, которому было в то время 24 года. На шум драки и крики пришла соседка, которая попыталась унять скандалистов, но была отправлена восвояси с выражениями, недопустимыми в приличном обществе. Мельком она видела Ивана — с окровавленным лицом, синяками на груди и спине. На следующий день спросила у его гражданской жены, как мужчина себя чувствует. Та отвечала, что Иван уехал и, видимо, больше не вернется… 

Казалось очевидным, что Эдуард имеет отношение к исчезновению отчима. Но… 

— Мать и сын признавали, что между мужчинами случился конфликт из-за того, что Иван якобы избил сожительницу. Утверждали, что он давно собирался на заработки в Россию, а вскоре после драки, разобидевшись, собрал вещи и уехал, — рассказали оперативники. — При осмотре их дома следов крови не нашли. Но даже если бы и обнаружили, Эдуард ведь не отрицал, что разбил отчиму лицо. Тела не было, законных оснований для задержания молодого человека не нашлось. 

К слову, еще несовершеннолетним Эдуарда осудили к 10 годам лишения свободы. Он был замешан в групповом разбойном нападении, результатом которого стала гибель хозяина квартиры. 

Крах семейного подряда

В августе 2004 года в Бобруйске случилась еще одна пропажа. На сей раз бесследно исчезли две девушки — 29-летняя Снежана и ее 21-летняя племянница Карина. Родственницы снимали квартиру в центре города, хорошо одевались, всюду разъезжали на такси, а «работали» в лучшей гостинице Бобруйска. Сотрудники милиции хорошо знали этих дам, поскольку не раз привлекали их к ответственности за занятие проституцией.

Квартира девушек находилась под охраной. Выяснилось, что в последний раз ее поставили под сигнализацию ранним утром 10 августа. Родственники уверяли, что уезжать они никуда не собирались, это подтверждали и найденные в жилище паспорта. 

Чтобы выяснить, с кем общались девушки накануне исчезновения, сыщики провели анализ их телефонных соединений. Оказалось, несколько раз Снежане звонили с разных таксофонов, причем каждый располагался все ближе к жилищу девушек. Вскоре после последнего звонка квартиру поставили на сигнализацию. Ночью же началось непонятное движение: на протяжении считаных минут произошло несколько снятий и постановок на охрану. На место выехали сотрудники милиции, но следов проникновения в жилище не нашли, а потому просто заблокировали дверь своим ключом. 

Оперативники сосредоточились на сервисной карте, с которой поступило несколько звонков Снежане. Были и другие абоненты — либо проститутки, либо таксисты. Всех их опросили, и удалось определить, что карточкой пользовался некий 27-летний Валерий, который разъезжал на машине «Фольксваген-Гольф». Причем, как правило, не один, а с приятелем по имени… Эдуард. Одна из девушек рассказала, что однажды друзья вывезли ее в лес, где сделали весьма неприличное предложение, угрожая в случае отказа там и оставить. Каким-то образом они пришли к согласию, однако благодаря этому эпизоду оперативники получили некоторое представление о личностях приятелей.

Еще одна девушка запомнила Валерия именно потому, что он, имея мобильный телефон, не оставил ей номер, а сам звонил только с таксофона, объясняя это чрезвычайной ревностью жены. 

Побеседовать с Эдуардом по поводу исчезновения людей не удалось: вскоре после августовских событий мужчина пустился в вояж по Европе. Что касается Валерия, то он находился в розыске из-за серии краж. Задержали и осудили воришку в 2006 году. Сотрудники уголовного розыска навестили его в исправительной колонии, однако он был лаконичен: с Эдуардом знаком шапочно, Снежану и Карину никогда не знал. 

Через годы, через расстояния

Тем не менее работа продолжалась. Оперативники опрашивали всех, кто имел отношение к Снежане, Карине, Эдуарду, Валерию. Удалось нащупать еще несколько связующих звеньев, а также установить, что именно этот Валерий ездил на том самом «Гольфе», запавшем в душу девушек. Информацию об Эдуарде передали в Интерпол, и периодически оперативникам приходили новости: мужчину арестовали в Люксембурге за драку и угрозу убийством; он женился на итальянке и получил вид на жительство; он объявился в Бельгии. Кстати, данные пропавших девушек тоже отправили в Интерпол, ведь периодически о них появлялись противоречивые слухи: не то родственниц обманом вывезли «работать» в Германию, не то они добровольно отправились в Турцию. 

Между тем в 2015 году Эдуард обосновался в Москве. Оперативники насторожились: скоро мужчина мог ступить на белорусскую землю. Так и вышло: в Бобруйск он приехал на Радуницу, чтобы навестить могилу матери, и тут же был задержан. 

— Про убийство отчима Эдуард рассказал сразу, — вспоминают оперативники. — Наверное, решил, что истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Показал место в лесопосадке, где закопал расчлененные останки несчастного. Там мы их и нашли. 

Прояснив судьбу Ивана, оперативники заговорили и о пропавших девушках. Эдуард серьезно задумался… 

Чтобы вызвать человека на откровенность, сыщикам приходится порой сочетать актерское мастерство с навыками незаурядных психологов: настраиваться на одну волну с подозреваемым, вызывать его доверие, мастерски изображать сочувствие, понимание. Вероятно, так произошло и с Эдуардом. Во всяком случае, он рассказал, что случилось со Снежаной и Кариной. 

Красивых, а главное, обеспеченных девушек заметил Валерий и решил их ограбить. Через «товарок по цеху» он раздобыл телефон Снежаны и условился с ней о встрече, обещая приятное времяпрепровождение в бане. 

Вместо бани девушек отвезли в лесопосадку, где популярно объяснили, что от них требуется на самом деле. Барышни безропотно выдали ключи от квартиры и рассказали, где деньги лежат, однако не то со страху, не то с тайным умыслом не упомянули, где прячется кнопка сигнализации. Эдуард остался развлекать пленниц, Валерий отправился за добычей. Хорошенько обыскать квартиру у него не вышло, однако опытный домушник успел схватить около 8 тысяч долларов и пригоршню золотых украшений. 

Участь девушек была решена. С ними расправились, тела закопали там же, в лесопосадке, недалеко от места, где лежали останки убитого Ивана. С помощью Эдуарда нашли их только этим летом.

Сейчас в отношении двух подозреваемых в убийствах проводятся следственные действия, поэтому их настоящие имена мы не называем. Степень вины каждого и наказание для них определит суд. Сотрудникам же уголовного розыска удалось установить судьбу пропавших людей. Их родные, измученные неизвестностью, пусть и через 15 лет, но получили возможность по-христиански похоронить близких и оплакать их. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter