Написано детской рукой. Республиканская культурно-творческая акция «Послание ветерану» прошла в Минске

Накануне Дня Победы в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошла республиканская акция «Послание ветерану». Студенты и учащиеся из всех регионов подписали арт-открытки для представителей поколения победителей.


Каждую открытку украшает рисунок, написанный детской рукой, объясняет культурный организатор отдела культурно-досуговых программ Национального центра художественного творчества детей и молодежи Людмила Косаткина:

– В нашем учреждении ежегодно проходит выставка-конкурс детского творчества «Салют Победы». Ребята присылают свои рисунки на военную тематику: рассказывают, какой след оставила война в истории их семьи, изображают победный салют, а также показывают жизнь под мирным небом. А во время конкурса «Послание ветерану» пишут поздравления героям войны. По итогам этих инициатив и были напечатаны арт-открытки. Сегодня любой желающий может поучаствовать в акции и адресовать слова благодарности ветеранам.


Учащийся 7-го класса Мачулищанской средней школы Артем Гулидов занимается в военно-патриотическом клубе «Рысь». Он тоже решил подписать открытку герою и поблагодарил его за Победу:

– Пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. А еще – никогда не унывать и радоваться мелочам.

Спасибо ветерану сказала и десятиклассница Речицкой районной гимназии Ксения Немощенко:

– Подписала открытку Петру Ивановичу Храпко. Выразила слова благодарности за светлое будущее, которое они с товарищами нам обеспечили. Надеюсь, ему будет приятно получить несколько строчек от молодого поколения.


В акции поучаствовал и министр образования Андрей Иванец. В открытке он поблагодарил ветерана за вклад в Великую Победу:

– Важно, что мы чествуем героев не только накануне Дня Победы: проводим эту работу на ежедневной основе. Наше подрастающее поколение по-настоящему гордится подвигом дедов и прадедов, ведь Великая Отечественная война коснулась каждого жителя страны. Также мы тесно сотрудничаем с Министерством внутренних дел и организовываем работу военно-патриотических клубов, тем самым приобщая ребят к нашей культуре и истории. Хорошо, что сегодня здесь собрались как представители творческой молодежи, так и участники таких клубов. Это в очередной раз доказывает, что у нас одни взгляды, одна история и одна общая Победа.














gorbatko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter