В Гродненской области посеян 71 процент сахарной свеклы

Весна дала ранний старт

Сев ранних яровых зерновых культур в регионе завершен. В настоящее время аграрии ведут массовую закладку полей сахарной свеклы: из запланированных 30 тысяч гектаров пройдено уже 21,6 тысячи. Практически завершили сев сладких корнеплодов три района — Волковысский, Щучинский и Гродненский.


Нынешняя посевная для КСУП «Неверовичи» Волковысского района — особенная. Благодаря раннему приходу тепла первые семена в почву легли 15 марта — на 20 дней раньше, чем в прошлом году. Заместитель директора по растениеводству сельхозпредприятия Роман Рогацевич к сюрпризу, который преподнесла погода, относится философски:

— Хорошо это или плохо — судить не берусь. Но если природа дает возможность, надо работать. Начали с сева ранних яровых зерновых. У нас их было немного — 650 гектаров: овес, ячмень, в том числе пивоваренный, и зернобобовые. Для сравнения: озимых зерновых у нас 1430 гектаров и 600 гектаров озимого рапса. Сев зерновых уже завершен, сейчас завершаем закладку поля сахарной свеклы. Запланировано под эту культуру 320 гектаров. Сахарная свекла — растение холодостойкое. Используем качественные гибриды проверенного поставщика, поэтому виды на урожай хорошие.
Чтобы избежать неожиданностей, связанных с ранним севом и возможным неожиданным похолоданием, в хозяйстве решили одновременно произвести подкормку 200 гектаров сахарной свеклы сульфатом аммония. Его в КСУП «Неверовичи» уже не первый год вносят в почву при посеве озимого рапса, при работе со сладкими корнеплодами используют впервые.
Однако в первую очередь качество и сроки зависят от человека, сидящего за рулем трактора с посевным агрегатом. Тракторист‑машинист Анатолий Василевич ровно, как по невидимой струнке, ведет свою машину через пока еще пустынное поле. Работнику с тридцатилетним стажем не нужны навигаторы, чтобы посевы выходили ровными и соответствовали всем технологическим требованиям.

Анатолий Василевич, тракторист-машинист КСУП «Неверовичи» Волковысского района.

— Конечно, в молодости думал перебраться в город. Но тут жили родители, и я остался рядом с ними, чтобы помогать, — рассказывает он историю своего профессионального становления. — Этот трактор у меня пятый по счету. С ним мы прошли шесть сезонов. Наш, отечественный, «Беларус 82.1» — для меня почти родной. Практически не ломается. Зимой расходники поменял: шланг, цепь — так, по мелочи. Этой весной уже месяц в поле. Начинал с внесения органики, сейчас свеклу сеем — ни одной поломки. Потом картошка на очереди, заготовка кормов. В общем, все лето и еще осенью будем с ним в поле.

— И за 30 лет ни разу в отпуске летом не были?

— Не был. Только зимой. Но я не переживаю по этому поводу. Люди берут отпуска летом, чтобы поехать к морю, а у меня тут свое море и свой штурвал, — обводя взглядом поле и похлопывая по колесу свой трактор, резюмирует Анатолий Василевич.
В дальнейших планах хозяйства — приступить к севу кукурузы. Уже в середине мая стоит ждать первого укоса трав. В прошлом году к заготовке кормов приступили буквально за пару дней до наступления лета. Сельчане говорят, что этот растениеводческий сезон «обгоняет» предыдущий как минимум на две недели.
С каждым годом акцент весенней полевой кампании понемногу смещается с сева яровых культур на уход за озимыми. Хозяйства планомерно увеличивают озимый зерновой клин, поскольку такие посевы более устойчивы к болезням, неблагоприятным погодным условиям, а также, как правило, имеют более высокую урожайность. КСУП «Неверовичи» — не исключение. Прошлой осенью здесь было посеяно зерновых культур на 120 гектаров больше, чем осенью ранее. Растения перезимовали отлично, сейчас в стадии развития. Поэтому параллельно с закладкой новых полей стоит задача сохранить всходы и заложить в них максимальный потенциал. Сельхозпредприятие провело подкормки озимых зерновых и рапса, проводит химпрополку и инсектицидную обработку.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter